[投诉] 石家庄行唐星辰花园房本成废纸 谁来管?

石家庄行唐县星辰花园小区有51%住户的房产证,不能更换不动产证,原因是不动产中心说土地有问题。可是住户们买房时,是五证齐全的,购房合同上有土地流转的文件编号,并且也顺利的办下来了房产证,同时也交了各种税。这件事情前后都是政府部门的操作,业主老百姓们哪里知道土地有问题。现在换不了不动产证,不能买卖,就等同于一张废纸。

感谢您的留言,我们将积极协调处理此事,并将您的留言纳入新闻线索库,予以关注。
日期:2019-10-30

行唐县自然资源和规划局关于阳光理政网友反映星辰花园不能更换不动产证的情况回复

收到阳光理政关于反映星辰花园不能更换不动产证的反映件后,我局根据该小区的具体情况和当前的政策规定回复如下:

经核实有关资料,该小区17、18号楼和11、16号楼4单元(含4单元)以西及1、3、6、8、10、12、15号楼2单元(含2单元)以东不在土地审批档案之内,根据国土资发【2017】108号文第三条关于历史遗留问题中第二款防止小产权房通过不动产登记合法化的规定,凡不合法的土地上的房产不能办理不动产登记,该反映问题进行过多次回复,并和反映人解释清楚。

                                          特此回复

                                          2019年10月31日


日期:2019-10-31
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-10-31 14:09已办结。
  • 2019-10-31 11:14行唐县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-10-31 11:06行唐县自然资源和规划局回复。
  • 2019-10-30 16:25行唐县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-10-30 08:55阳光理政栏目组回复。
  • 2019-10-30 08:55阳光理政栏目组已受理该留言。
  • 2019-10-29 08:55留言已转到阳光理政栏目组,等待部门受理。
  • 2019-10-28 14:20留言已转到行唐县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

661人查看 共7条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。