[咨询] 石家庄居住证绿色通道如何办理?

石家庄市长安区建明南路一印宿舍居住。我刚买了车,办居住证的时候说要提供房主的房本但是房主在外地给不了我房本和身份证,我着急上牌照但是居住证又办不下来要等半年,可以走绿色通道办一个居住证吗?着急着急!

您好,您留的电话是空号,无法与您取得联系,现将居住证绿色通道办理政策告知,在本市办理居住登记不满半年但实际居住达半年以上的,急需使用居住证的,可凭以下材料申领:

1.稳定就业申请:身份证或户口本、免冠1寸照片三张;申请人申请之日前六个月在居住地市区、县连续缴纳社会养老保险凭证 均需提供;房屋租赁合同、《房屋所有权证》或《不动产权证书》、购房合同、住宿证明 以上四项择一提供;劳动合同、工作证件证明 以上两项择一提供。

2.稳定住所申请:身份证或户口本和免冠1寸照片三张;申请人夫妻任一名下房屋产权证明(包括《房屋所有权证》、《不动产权证书》和房管部门备案的《商品房销售合同》);不动产查询证明(不动产登记部门出具)以上三项均需提供;若房主为夫妻另一方时另需提供以下证件:结婚证(房主为夫妻另一方)、房主身份证(房主为夫妻另一方)。

如果您还有疑问,请拨打咨询电话:86863748。


日期:2019-10-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-06 11:55已办结。
  • 2019-12-06 10:57石家庄市公安局人口管理支队申请办结。
  • 2019-10-29 10:11石家庄市公安局人口管理支队回复。
  • 2019-10-29 09:52石家庄市公安局人口管理支队已受理该留言。
  • 2019-10-28 17:59留言已转到石家庄市公安局人口管理支队,等待部门受理。

我要评论

1087人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。