[投诉] 秦皇岛海港区多家瓷砖厂家一照多用 屡禁不止

 
   秦皇岛海港区非法生产瓷砖、屡禁不止,严重污染环境。多年来,秦皇岛海港区内,一些生产瓷砖石材的不法分子,期非法生产,逃避检查。一直大规模的偷产,暴力敛财,造成严重污染。虽经本人及多人举报、告发,事态大有改善,但依然存在众多乱象。上有政策,下有对策,他们一照多用,在没有合法的手续,持续生产加工,已成典型的城中污染游击队。希望相关部门领导,尽快给出举措:明察暗访、消灭污染源,还百姓一片蓝天。

2019年10月29日接到阳光理政反映秦皇岛海港区多家瓷砖厂家一照多用,屡禁不止。经我分局查处,情况报告如下: 经过核查阳光理政提供的信息,建议人应该反映的是我辖区内瓷砖加工行业的问题,我分局自2018年就开始受理过举报瓷砖加工厂的信访案件,举报在生产过程中产生粉尘、噪音污染,且没有手续。我分局对此事一直在进行查处,我分局接到此次交办件后,立即对对北港镇韩庄村2家、秦山公路申氏石材内2家、西港镇西王岭村村北1家等多家瓷砖加工厂进行查处,上述瓷砖加工厂均已办理了环境影响评价手续,瓷砖切割加工行业工艺简单,均采取切割机配套水除尘的加工方式,并在室内加工,生产时并无粉尘污染现象。生产过程中产生噪声情况属实,但加工厂所处位置周围均无近距离噪声敏感点,且均在建筑物内进行加工,经建筑隔声后厂界噪声不会造成环境污染。 建议人提到的“一照多用”问题,经我分局核查,每家瓷砖加工厂均有针对自身项目的环境影响评价文件,不存在“一照多用”现象。


日期:2019-11-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-13 10:32已办结。
  • 2019-11-13 10:12秦皇岛市生态环境局申请办结。
  • 2019-11-12 15:24秦皇岛市海港区生态环境局回复。
  • 2019-11-07 14:47秦皇岛市海港区生态环境局已受理该留言。
  • 2019-10-29 14:57留言已转发到秦皇岛市海港区生态环境局。原因:根据属地管理原则,转至分局办理
  • 2019-10-29 10:27留言已转到秦皇岛市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

572人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。