[投诉] 保定易县居民身份证已挂失 名下竟多出10家注册企业

2019年10月,因为发展需要我想用自己的名字多开一家公司。所有资料都准备好了,来到工商局一查!我上了黑名单,3年内不能做法人和公司高管。这是怎么回事呢?查下去的结果让我大吃10斤!用我名字注册的企业有近10家,其中只有2家是我自己登记的。我冒完冷汗后仔细想了想,应该是我在2016年遗失的身份证后被不法分子盗用了。接着我马上到公安局户籍管理处询问,他们给出的答案是挂失的身份证不能办理任何业务。这里我想请问易县市场监督管理局我身份证在2016年9月21日已经挂失了,为什么分别在2017年11月8日(易县德瑞霖网络科技有限公司)、2017年11月10日(易县韵康商贸有限公司)、2017年11月14日(易县高玛香源商贸有限公司)能用我的身份证拿到营业执照呢?又或者是有同名同姓的登记人呢?这三家企业现在还正常运行,以后要是发生了不好的情况我要负责任吗?请保定市市场监督管理局和易县市场监督管理局的监管领导抽空帮我解答下这个难题!谢谢!

办理跟踪信息

  • 2019-11-05 14:58易县市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-11-01 10:57留言已转到易县市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

332人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。