[咨询] 石家庄零门槛落户政策“稳定住所”到底有何条件?

我想要申请在石家庄落户,目前在北京工作,在石家庄没有居住;经咨询石家庄市公安局户政服务大厅是否符合申请落户条件。办理人员答复不符合申请条件,需要在石家庄长期居住(至少半年)才可以。想问一下关于全面放开我市城镇落户限制的实施意见中第一条不是说取消“稳定住所、稳定就业”的限制吗?为什么还需要满足长期居住的条件?盼复,谢谢。

您好,根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条规定,公民应当在经常居住地登记为常住户口,一个公民只能在一个地方登记为常住户口。


日期:2019-11-06

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-06 11:55已办结。
  • 2019-12-06 10:56石家庄市公安局人口管理支队申请办结。
  • 2019-11-06 09:56石家庄市公安局人口管理支队回复。
  • 2019-11-06 09:53石家庄市公安局人口管理支队已受理该留言。
  • 2019-11-01 10:31留言已转到石家庄市公安局人口管理支队,等待部门受理。

我要评论

654人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。