[投诉] 邯郸彭城第十五中宿舍宿管让学生停课

我在此反映一下邯郸市第十五中学(驻地峰峰矿区彭城)的宿舍管理问题,本来正确的严谨的宿舍管理是一件好事儿,但是却成了宿管一票制的不正确管理的长臂管辖大棒。学生们正处于天真烂漫的少年时期,难免会犯一些在宿舍里开玩笑甚至打闹的问题,宿管可以批评教育,可以适当的体罚(比如罚站、罚卫生等),但是,宿管吹毛求疵,上纲上线,动不动就停宿听课。发现问题不以批评教育为主,动不动就搞停宿听课一刀切,不去引导、开导学生,不问青红皂白,搞宿舍连坐制,这实在让我们家长头疼,想和宿管沟通,宿管态度蛮横。想和老师沟通,老师拒接电话!我们家长真是疲惫不堪,望教育局的领导们能从实际出发,拨乱反正,使十五中的宿管小王国真正的发挥正确的作用!最后,还想问一下:宿舍管理员有让学生停课的权利吗?

 

邯郸市第十五中学近年来加强宿舍管理,所有住校生免住宿费,推行宿舍管理“三规”,即按时出入宿舍,按时安静休息,按规整理内务,执行规定时间规定动作,保证了学生健康休息,实现了安全有序,为广大学生提供了良好的生活环境,得到了广大家长的认可,住校生人数由300人上升到1000余人,这与严格的宿舍管理分不开。

在宿舍管理过程中确有停宿情况,被停宿的学生是经批评教育后仍有屡次违反宿舍管理规定的严重违纪行为。为确保其他孩子的正常休息,按照校规校纪需对其进行停宿反省,同时让家长对孩子进行家庭教育,待认识到位后可复宿,并没有规定具体停宿时间,学校不存在停课现象。


日期:2019-11-04

办理跟踪信息

  • 2019-11-04 09:44峰峰矿区教育局回复。
  • 2019-11-04 09:42峰峰矿区教育局已受理该留言。
  • 2019-11-01 09:34留言已转到峰峰矿区教育局,等待部门受理。

我要评论

358人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。