[投诉] 廊坊华秋里小区需承担1800元自来水改造费 是否合理?

2018年廊坊市市政府对华秋里小区东区自来水管道、排水管道、小区路面进行了改造。新的自来水管道已经在小区楼道安装完毕,并为每户预留了接口,目前已经过去了一年,新的自来水管道至今仍未入户开通,新改造的自来水管道成了摆设。自2019年10月份以来,老的管道无法正常供应小区居民的生活用水,三楼以上的居民近一个月做饭、洗衣、洗澡等用水无法供应,完全停水状态,厕所不能冲,刷牙洗脸去外面打水,更别说洗澡,同时,鉴于这种情况,华秋里小区和自来水公司联系,要求业主交改造费1300,但并未列明各个项目的收费明细,并告知住户自行联系入户改造,另有费用五百左右,这样每户要承担1800左右的改造费,对未交费住户不予供水,请相关部门核实收费来源,老旧小区改造的自来水本属市政工程为什么让用户承担这么多的费用,这是什么部门规定的,我了解廊坊很多老旧小区改造业主并未花钱或只出了入户水表费用,请相关部门核实给老百姓一个说法。

广阳区委 回复:

      网友您好,经查,华秋里小区管道改造工作已经于2019年11月20日完工,居民用水困难已彻底解决,管道水压正常,并未再次出现高层用水困难现象。您所反映每户要承担1800元的改造费包含两部分,一部分是1300元的更换新的供水分线管道费用,包括:主管道与水箱连接材料费、楼道水表箱费、远程水表费、表前锁闭和表后阀材料费、保温材料费、人工费。此项改造费用不含在旧改范围之内,当时已由清泉供水公司告知并征求居民意见。另一部分是500元费用,此费用属于小区内个体营销商私自张贴的管道改造小广告,此项交纳费用纯属营销商行为,与自来水公司、物业、社区没有任何关系。


日期:2020-01-08

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-01-08 17:57已办结。
  • 2020-01-08 11:35广阳区委申请办结。
  • 2020-01-08 11:34广阳区委回复。
  • 2019-12-23 09:34广阳区委已受理该留言。
  • 2019-12-20 14:51留言已转发到广阳区委。原因:交广阳区委核处
  • 2019-11-07 17:19留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

664人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。