[投诉] 沧州盐山泰达豪景在不具备交房条件强行交房

沧州盐山泰达豪景在没有达到交房条件,没有实现四通一平(没有通燃气、暖气)的情况下强行交房。按约定日期已延期交房18个月,对于违约金问题至今没有给予明确答复。自2019年11月19日起,征收物业费,但这样的交房根本没有意义,不具备交房条件,业主没法装修居住,在违约金没有解决的前提下,还提前强行征收物业费,等于给业主双向加重经济负担。小区物业收费标准是0.855元/平/月,这样的收费标准是一级物业收费标准,请问物业等级是谁给认定的,收费标准是谁给批复的?盐山住建局说已经小区已经竣工,请问是怎么验收的,验收报告能公开吗?住房面积两次改变,广大业主又被强行公摊了,请住建局给予明确答复,对测绘机构的资质和测绘结果给予公示。

网友你好: 

      收到你的投诉后,我局主要领导非常重视,立即安排局物业办公室工作人员对你反映问题进行调查。

     1、没到达交房条件:该项目已经逾期一年多,目前消防附属设施正在扫尾阶段,其它设施完工,达到交房标准,因大部分业主多次到县政府诉求开发商交房,在这种情况下提前开发商交房。

    2、违约金问题:因业主们和开发商的房屋交易属于市场行为,可通过法律来维护个人权益。

    3、物业费问题:物业公司收取物业费标准是否合理?物业收费服务级别等,请到物价部门进行咨询,此项业务不再住建局职权范围内。如果物业公司强行收取物业费可到公安部门投诉。

   4、房屋验收及房屋测量问题:一个项目的验收需要十几个部门单项验收,业主需要查看住建局的验收结果 ,请到盐山县住房和城乡建设局查询;测绘机构的资质请到测绘企业查询。


日期:2019-12-09

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-01-16 14:13已办结。
  • 2020-01-16 09:58省住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2019-12-09 14:37盐山县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-11-16 10:49盐山县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-11-12 09:17留言已转到盐山县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1060人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。