[投诉] 石家庄万悦府收取首年取暖费 扣压正式合同

我是石家庄市裕华区鑫界地产帝王国际万悦府的业主,于2018年年底购买房屋。今年6月份开发商要求缴纳契税、首年暖气费、物业费等相关费用才可以收房验收。经向有关政府部门查询得知2016年10月11日后签署的购房合同,首年暖气费由开发商承担。想要咨询一下今年小区不供暖,到了明年暖气费应该由谁来承担?还有我们已经下了正式合同,开发商却以方便办理房产本为由扣押,这样合理吗?

根据石发改价格(2018)864号文件规定:三:其它相关规定:(二)鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费由开发建设单位统一向供热公司缴纳,开发建设单位可计入房价,并在房产买卖合同中予以注明,开发建设单位、供热公司(物业公司)均不得向居民用户另行收费,新建住宅小区首次整体供热的确认,由区级政府供热主管部门负责。


日期:2019-11-25

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-26 16:36已办结。
  • 2019-11-25 11:16裕华区市场监督管理局申请办结。
  • 2019-11-25 10:40裕华区市场监督管理局回复。
  • 2019-11-25 10:40裕华区市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-11-20 09:59留言已转发到裕华区市场监督管理局。原因:此属裕华区管辖范围,请及时办理。
  • 2019-11-20 09:55留言已转到石家庄市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2019-11-15 09:52留言已转到石家庄市裕华区住建局,等待部门受理。

我要评论

554人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。