[投诉] 张家口宣化老旧小区改造有区分 四处漏风却不给装保温层

去年国家的惠民政策有一项,改造老旧小区,可是为什么对老旧小区的改造有薄厚之分,有的小区并不是很旧,重新粉刷后,还要装保温层,有的小区年代很久了,房子很老,冬天四处漏风,家里老人经常受风,腰疼腿疼。改造时候,只给粉刷了一下,却不给装保温层,并没有实质性的给老百姓解决问题。不知道这老旧房改造是什么标准?

宣化区房管局 回复:

根据《张家口市老旧小区三年改造工作(2018-2020年)实施方案》,老旧小区改造资金由居民、市场、产权单位、公用设施运营单位、政府多方筹集老旧小区改造资金,鼓励以企业投资、捐资冠名等方式引入社会资本支持。老旧小区红线内建筑物本体及供水、供电、供热、供气、通讯等计费表后改造费用,由居民出资、住宅专项维修资金、住房公积金、产权单位、居民共同收益和政府补助资金等解决,按照“谁出资、谁受益”原则进行改造。

但实际情况为:经办事处社区摸底,被改造小区居民不愿出资或极少出资;宣化区2006年底开始收缴住宅专项维修资金,2000年以前房屋无维修资金;老旧小区改造资金不在住房公积金使用范围;老旧小区小区原产权单位已不存在或房屋产权已由居民购买为私产。以上住宅维修资金和公积金都为居民所有,均无法使用。

宣化区为老城区,八九十年代建造了大量小区住宅,2019年,宣化区老旧小区进行了综合统计,宣化区范围内2000年以前建造的小区为380余个(包含独栋独院小区),仅依靠政府财政保障很难将老旧小区进行全面改造。

反映人反映有小区改造外墙加装了外墙保温,宣化区老旧小区从2018年初开始,加装外墙保温的小区为省市试点工程,2019年老旧小区现没有增加外墙保温,若居民愿共同出资,通过区政府及各相关部门协助支持,均可以实现


日期:2019-12-18

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-18 17:40已办结。
  • 2019-12-18 09:22宣化区房管局申请办结。
  • 2019-12-18 09:21宣化区房管局回复。
  • 2019-11-26 08:48宣化区房管局已受理该留言。
  • 2019-11-20 09:42留言已转到宣化区房管局,等待部门受理。
  • 2019-11-19 17:33留言已转到宣化区建设局,等待部门受理。

我要评论

419人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。