[投诉] 沧州市海兴县土地确权争议发证问题

我是沧州市海兴县赵毛陶镇高庄村农民,有一块00817的地块实测面积0.67亩,这块地我都种了40来年了,这次土地确权也已经测量了,并且已经签字确权了。但是隔壁村大张庄村民张某(我东侧地邻)确权时将我的地也给测量了,为此两村两户之间产生了争执争议,而且对方私自将我家种的庄稼都收了,为此我们报了警,但是赵毛陶派出所协调未果,做出搁置争议暂时谁也别种谁也别确权的处理意见。而且我也和土地确权公司进行了沟通,他们也给出了此地块有争议暂不确权,需要搁置的答复。但是现在确权公司(邢台市测绘院)却在未通知我,未经我同意的情况下,私自将此地块确权给了大张庄村的张某,并且将我的地块信息删除,数据库提交到了农业农村部的数据库里,而且还给张某发了土地确权证。我知道此情况后于2019年7月份至2019年10月份,多次找了确权公司(邢台市测绘院高经理)沟通,他们的答复是给他发证也没用,随时可以收回修改,但现在他们都改完别的错证了也没有解决我的问题,我找了赵毛陶镇农委林主任及海兴县农经站站长郭佩红等反应情况,要求将对方的权证收回来,但到现在各方也没有给一个确切的答复,并且确权公司(邢台市测绘院)现在都不接电话了,也不解决问题。请有关领导给过问一下,我的土地我确不了权,有争议可以搁置,但是绝不能确到别人证上。盼望领导们该做主,将我该确权的土地确到我自己的证上。

 

1、2016年3月,邢台市勘察测绘院中标海兴县赵毛陶镇的农村土地确权颁证工作,按照《合同》约定,邢台市勘察测绘院先后进行了外业测量、内业处理、公示、签订合同、颁发证书等一系列工作。目前正在进行证书发放后的纠错改错工作。

2、在对高庄村签完合同后纠错时发现高庄村李**00817地块与大张庄村张**00305地块存在压占问题,经核实李**后,得知此地块有纠纷,他同意双方暂缓确权,邢台市勘察测绘院在内业数据库处理时,让李**重签了合同和归户表并发放了确权证书。由于内业工作人员未及时将此争议地给张**做技术处理,导致数据库质检时未能发现问题,致使张**的确权证书上仍包含此地块。

3、接到网络與情预警通知单之前,邢台市勘察测绘院已经联合大张庄村委会干部多次多渠道联系张**,希望早日妥善解决纠纷,结果是只知道他外出打工却一直联系不到本人。目前,邢台市勘察测绘院已将张**的00305地块与李**的00817地块重合压盖部分在数据库中列为了争议地,由于张**的证书尚未撤回,致使此工作未能完全处理完毕。

4、为了早日完成纠错修正工作,尽快调查清楚该地块的实际状况,邢台市勘察测绘院项目负责人和大张庄村委会一直在相互沟通从未间断,但是至今还未能够有个结果。为此,我局将会同乡镇共同予以协调,如果张**认同存在争议,那么就将张**土地确权证书撤回,我们就按照确权争议地做技术处理,如果张**不认同存在争议,协调不成,建议通过法律途径解决。

                                          海兴县农业农村局

                                          2019年12月11日


日期:2019-12-11

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:50已办结。
  • 2019-12-13 16:42海兴县农业农村局申请办结。
  • 2019-12-11 16:36海兴县农业农村局回复。
  • 2019-12-03 14:18海兴县农业农村局已受理该留言。
  • 2019-11-28 16:53留言已转发到海兴县农业农村局。原因:属地管理原则
  • 2019-11-28 16:50留言已转到沧州市农业农村局,等待部门受理。

我要评论

224人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。