[投诉] 保定涿州天伦湾开发商代收购房契税

我是保定涿州天伦湾小区的业主,2018年6月份收的天伦湾一期的房子,当时开发商润卓给的收房单子上有契税按房价总价的1.5%交的,我们家交契税交了2万多,就给了个收据,当时还交了1000块钱的代办费,这个是自愿的,这个契税钱当时有一部分业主就没有交也收了房,我们这些交契税的业主一直在等开发商那边给办理契税。在19年的4月份左右,开发商通知我们的物业叫物业通知我们说是准备材料,身份证、购房发票复印件之类的材料一式三份交到售楼处,说是开契税的发票。到目前为止一点消息都没有?

保定市税务局 回复:

核实情况如下: (一)涿州市税务局未授权单位代收契税。 (二)经了解,该公司表示目前已分批将登记手续提交涿州市不动产中心,正在办理相关手续,准备齐全申报所需资料后进行申报缴纳契税。目前该批次购房者有部分房产已办理完成。 (三)如该购房网友不同意继续委托该公司代缴相关税费,河北润卓房地产开发有限公司全额退还代业主收取相关款项,由业主自行到税务机关申报缴纳契税。


日期:2019-12-25

依据税收征收法律法规规定,对未经税务机关依法委托征收税款的,责令退还收取的财物。若购房人自愿与开发商签订委托代缴协议,是一种民事代理法律关系。

反映人可与当地税务机关联系解决。

日期:2019-12-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-25 17:43已办结。
  • 2019-12-25 10:02保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-25 10:02保定市税务局回复。
  • 2019-12-16 17:40申请办结未通过。
  • 2019-12-13 10:31保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-13 10:31保定市税务局回复。
  • 2019-12-13 10:29保定市税务局已受理该留言。
  • 2019-12-05 14:41留言已转到保定市税务局,等待部门受理。

我要评论

601人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。