[投诉] 衡水阜城县和天下简装房子不做防水 物业费取暖费捆绑收费

我是衡水市阜城县和天下北区的业主,和天下北区的房子自带简装,房子是用砖混的,2019年1月9日我拿的钥匙,2019年2月底入住,至今入住不到一年。以上为基本情况,我要诉求问题有以下几点:
 
  一是自带简装房子卫生间不做防水,物业拒绝解决问题,存在安全隐患。入住不到一年时间发现卫生间周围墙皮脱落,2019年11月份问物业并要求物业维修,才告知,卫生间墙面并未做防水。2019年11月物业通知缴纳物业费和取暖费,我们要求物业把防水做好或者给一个解决办法,物业拒绝,并表示最多把脱皮的地方抹一层白灰,这种砖混的房长期阴湿存在安全隐患。
二是同一个小区,同一样物业费,区别待遇。和天下北区楼门前未安装摄像头,整个北区路灯昏暗,在夜间极易发生安全事故,本人多次险些撞到人和小动物,而南区每一个楼门前都有摄像头,路灯等设施比较完善。和天下北区为低楼层,物业费明细中包括加压费,不知道加压费从何而来。
 
三是“捆绑式”收费不合理。业主享受物业服务后,业主有缴纳物业费的义务,但物业拒绝解决防水问题,并且未按照规定安装摄像头、路灯等物业设施,所以,我们要求物业解决完防水问题后缴纳物业费,但物业以不交物业费为由拒收取暖费,导致至今未供暖。
 

阜城县住建局 回复:

阜城县德隆和天下小区北区自2015年业主入住,前期因入住率较低,和天下物业服务中心一直没有收取物业服务费用,电梯免费运行使用,绿化保洁按期维护清洁,秩序维护、公共设备设施维修养护、综合办公、固定资产折旧等物业费包含项目均未收取任何费用,至2019年随着业主入住的增多及物业公司运营成本的增加,公司已无力负担电梯运行费用及物业服务费用,决定自2019年7月1日起起按备案标准收取物业费,既符合物业管理条例规定也是物业服务运行成本的保证。

由于建筑年代关系,北区都是砖混结构,因部分楼栋简装交房,简装房卫生间都有防水处理,业主所说“未做防水”情况不属实;卫生间外墙皮脱落问题,质保期内物业负责联系工程施工人员维修,质保期外由业主自行维修,因该问题反映业主匿名反应,物业无从查证。国家相关法律法规规定,报修问题是否完善处理不能作为拒缴物业费的理由,业主要求处理完问题在缴费为不合理要求。

小区每个公共区域卫生都有保洁专人负责,每日打扫,绿化定期修剪养护、公共设备设施维护、秩序维护等物业常规工作正常进行,多个服务项目超出收费标准,至于北区没有配套摄像头,属于地产设备配套问题,不属于物业服务管理范围,物业公司可以向开发商反应业主诉求,但不能成为拒缴物业费理由。

小区每年11月份预收下年度物业费,11月取暖季收取取暖费,合并收费是为了方便业主,但是因北区提供壁挂炉取暖和地热井供暖两种供暖方式,业主可自由选择供暖方式,不强制业主缴纳取暖费,业主反应“捆绑式收费”情况不属实。


日期:2019-12-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:37已办结。
  • 2019-12-12 15:46阜城县住建局申请办结。
  • 2019-12-12 15:46阜城县住建局回复。
  • 2019-12-11 16:04阜城县住建局已受理该留言。
  • 2019-11-28 17:07留言已转到阜城县住建局,等待部门受理。

我要评论

263人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。