[投诉] 石家庄元氏范家庄70年荒山承包种数万果树 突遭砍伐一年不赔偿

我是石家庄市元氏县范家庄村民,2000年3月与范家庄村委会签订了一份荒山承包合同,承包了本村村西一片400余亩荒山,承包期为70年。从签订协议之日起,历年来我除了按期交纳承包费外,多次雇佣勾机、铲车进行修地、清坡、开荒,育种树苗几万棵,共计投资150余万元,每年雇佣劳动力栽树、锄荒,按照合同约定绿化荒山、发展果树。经过多年的精心培育管理,种的果树如今都到了盛果期。 去年冬天,石家庄铁道大学四方学院在这里建新校区,在我承包期未到,未经我的同意,范家庄村委会违规出具证明,元氏县行政审批中心工作人员未经核实,就办理了砍伐证,致使我几十亩的山林给毁坏,上万棵树苗、成年树进行砍伐,为此我多次出面阻拦,曾经姬村派出所做过出警,并求助河北电视台经济频道今日资讯报道予以解决,被砍树木及所占山地的赔偿问题至今未果。

经查:四方学院已办理了合法的用地手续,目前占地建设的部分未超出征地范围。四方学院已办理合法采伐手续。


日期:2019-12-27

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-30 18:13已办结。
  • 2019-12-27 15:51元氏县自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-12-27 15:51元氏县自然资源和规划局回复。
  • 2019-12-06 09:02元氏县自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-11-29 15:40留言已转到元氏县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

455人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。