[投诉] 秦皇岛市福港御景项目夜间施工噪音大 投诉一个多月噪音越来越大

   秦皇岛市海港区海滨路街道福港御景项目一直夜间施工,我于10月26日、11月28日分别打电话至秦皇岛市生态环保局进行投诉,但均没有效果。第一次打电话前,施工已持续多天,每天晚上都有一到两辆机器工作,起码到两点都没有停止。第一次投诉过后,工地上施工的机器越来越多,到今天为止整个工地天天半夜灯火通明、热火朝天,起码有十余量机器及施工车辆,噪音不断,严重扰民,民不聊生。第二次打电话时工作人员态度冷漠,只说反映。每次都说反映,反映了一个多月却换来更为严重的扰民结果?
 
    此外,我还拨打过其他相关投诉电话,全部都是相互推诿。
 
    请问一下:违法为什么不究?合理诉求为什么不能得到解决?投诉一个多月为什么噪音越来越大、扰民越来越严重?附近居民是不是只能继续怨声载道?

我分局接到群众投诉举报后,采取了如下查处措施:一是每日的夜间值班人员在接到投诉举报后立即赶赴现场进行查处,对该工地夜间违法施工行为进行现场取证。二是属地执法中队对该项目进行调查核实。三是我分局主管副局长对该项目开发商进行约谈,要求其加强工地施工方的管理,夜间22点至次日凌晨6点不得进行产生噪声的施工作业,杜绝扰民现象发生。针对该建筑工地多次夜间施工扰民问题,我分局已对其进行立案处罚,并联合市住建局安监站与该项目的开发商和4家施工建设单位召开现场调度会,要求施工单位不得出现夜间施工噪声扰民问题。下一步,我分局将继续加强执法力量,加强夜间巡查力度,密切关注此项目,及时处理群众反映的问题,全力杜绝夜间施工噪声扰民问题。


日期:2019-12-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-05 17:04已办结。
  • 2019-12-05 16:55秦皇岛市海港区生态环境局申请办结。
  • 2019-12-05 16:55秦皇岛市海港区生态环境局回复。
  • 2019-12-03 16:08秦皇岛市海港区生态环境局已受理该留言。
  • 2019-12-03 08:51留言已转发到秦皇岛市海港区生态环境局。原因:按照属地管理的原则,转海港区分局调查处理
  • 2019-11-29 17:32留言已转到秦皇岛市生态环境局,等待部门受理。

我要评论

759人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。