[投诉] 保定涿州市限号多年 为何不能降低车船税保险金?

保定涿州市限号已有多年,本身为5线以下小城市,人口工业并远不及北京,为何能按照北京标准实施多年限号政策,与此同时限号也没有按照北京标准相应降低车船税保险金额?希望能够重视此问题!

保定市税务局 回复:

相关政策解释如下: 一、根据《中华人民共和国车船税法》、《中华人民共和国车船税法实施条例》、《河北省车船税实施办法》等相关政策的规定,车船的所有人或者管理人为纳税人,计税标准涉及车船排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度等,车船行驶时间未作为明确的计税依据。因此,限行期间减免车船税缺乏法理支持。 二、根据相关政策法规的规定,因其他特殊原因车船税确需减免的,可以在一定期限内减征或者免征车船税。具体减免期限和数额由省、自治区、直辖市人民政府确定,并报国务院备案。


日期:2019-12-19
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-12-19 14:21已办结。
  • 2019-12-19 09:04保定市税务局申请办结。
  • 2019-12-19 09:04保定市税务局回复。
  • 2019-12-19 09:01保定市税务局已受理该留言。
  • 2019-12-13 15:36留言已转到保定市税务局,等待部门受理。
  • 2019-12-13 10:30留言已转到涿州市交通运输局,等待部门受理。

我要评论

3324人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。