[投诉] 沧州市新华区想以子女名义将户口挪到亲生父母名下

我媳妇是沧州市新华区孙庄子村人,1990年出生,上面有一个大四岁的姐姐,在当时国家计划生育的大政策下,被迫将户口转到了姨家名下。后来主管计划生育的查出我媳妇这个女儿来,一直认定我丈母娘家为双女户,也未办理独生子女证。前几年我媳妇一直想把户口挪到亲生父母名下,却因为姓氏等问题被告知无法办理回来。现在乡里面既不承认双女户也不承认独生子女户,当年管理计划生育的人员也大多不在其位了,媳妇父母心里特别不是滋味,两个老人家也都要抑郁了。现在我们就想把我媳妇的户口正常的落在亲生父母名下,请办理人员能够帮忙解决。

您好,根据沧州市公安局户籍管理向相关政策规定:户籍迁往农村地区人员需是未达到结婚年龄的人员(即:男性22周岁、女性20周岁);成年人欲迁往农村需满足以下条件:1、迁移人本人的宅基地证明,2、当地村委会同意接收迁移人的证明。因上述人员所述个人情况不符合相关政策规定,故无法予以办理户口迁移手续。


日期:2019-12-24

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-24 16:45已办结。
  • 2019-12-24 16:39沧州新华区公安分局申请办结。
  • 2019-12-24 16:39沧州新华区公安分局回复。
  • 2019-12-24 16:33沧州新华区公安分局已受理该留言。
  • 2019-12-23 17:12留言已转到沧州新华区公安分局,等待部门受理。

我要评论

698人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。