[投诉] 保定市涿州市双塔区不给迁户口

本人河北人,和女朋友刚结完婚领完结婚证,想把对象的户口迁过来,去了办户籍的地方,管办户籍的工作人员说得满足两个条件才能迁,第一结婚满一年,第二在当地有两个人共同的房产,我这边在网上查了,也咨询了律师都说法律没有规定迁户口需要这两条,既然法律没有规定为什么双塔区这边要这么规定,这个法律是国家规定的还是地方就能定的。

涿州市公安局 回复:

依据2018年1月1日本市颁发的《涿州市户口迁移管理实施细则(暂行)》规定:在本地有固定住所并有常住户口、夫妻共同实际生活居住、结婚登记满一年可以夫妻相互投靠。如不符合迁移条件,可等待新的户籍管理规范颁发后再咨询办理。


日期:2019-12-30

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-31 17:21已办结。
  • 2019-12-30 15:55涿州市公安局申请办结。
  • 2019-12-30 15:49涿州市公安局回复。
  • 2019-12-30 09:33涿州市公安局已受理该留言。
  • 2019-12-27 16:47留言已转到涿州市公安局,等待部门受理。

我要评论

452人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。