[投诉] 河北邢台沙河市双基水泥公司拖欠农民工工资 来回推脱

我在河北邢台沙河市双基水泥有限公司做厂区高墙维护加固(脚手架施工及木工零活儿),但活儿干完后企业与工头苑**来回推脱,不支付我工资,我求助无门,望有关部门帮我讨回工资,解决我们的家庭困难。

经调查,网民反映其2018年9月至11月份在沙河市双基水泥有限公司做厂区高墙维护加固零活被拖欠3个月工人工资13500元问题。根据《劳动保障监察工作规程》第十三条第二款之规定:电话投诉的,应告知其提供具有投诉人签名的书面投诉材料和身份证明。《劳动保障监察工作规程》第十五条第一款之规定:对没有明确投诉单位或缺少基本事实证据材料的,告知投诉人补正投诉材料。依据案件的性质及国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)、河北省人民政府办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(冀政办发〔2016〕4号)、邢台市人民政府办公室《关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》和沙河市人民政府办公室《关于印发<沙河市全面治理拖欠农民工工资问题的实施办法>的通知》(沙政办字﹝2016﹞93号)处置原则和有关规定,该案件化解责任主体单位为沙河市綦村镇,人社部门为配合化解责任主体。我局于1月31日与当事人电话联系沟通该问题,并建议当事人等肺炎病毒疫情过后携带相关证据材料(含当事人双方存在劳动关系的证明、劳动合同复印件或工作证、欠薪条等,及被投诉单位全称、详细地址、法人或主要负责人姓名、职务、联系电话等)到化解责任主体单位进行处理,我单位将积极配合。同时,沙河市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室对沙河市綦村镇下达《沙河市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于尽快解决拖欠工人工资问题的督办函》,督促其尽快解决该欠薪问题。


日期:2020-02-07

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-02-07 18:33已办结。
  • 2020-02-07 15:23沙河市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2020-02-07 15:23沙河市人力资源和社会保障局回复。
  • 2020-01-19 11:58沙河市人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2020-01-19 11:09留言已转到沙河市人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

1138人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。