[投诉] 石家庄晋州酒类监管执法队队员执法20年 还是临时工

我们都是1997年到石家庄市晋州市人民政府畜禽定点屠宰管理办公室执法队、晋州市酒类专卖管理局执法队成立不久时参加执法工作的。当时,这两个部门成立时间不长有机构、没编制、工资没保障,领导给我们说,你们先好好干,把工作先干起来,以后编制会有的,相应的福利待遇也会有的,而2006年晋州市编办给了我们编制共计25个(晋机编《2006》18号),没有给我们落实,也不知道编制去哪了?我们还是在各自的岗位上辛苦的工作着。

2014年机构改革,我们在商务局执法队工作了近20年,领导一句话我们的身份就成了临时工了,有在一个岗位工作十几年的临时工吗?而且我们都持有河北省人民政府审查合格的执法证件。并且每年都是通过执法证年检考核的。

我们开展工作初期,晋州市肉类市场乱象丛生,私屠乱宰随处可见,病害猪肉充斥着整个市场,酒类市场到处是假冒伪劣酒类商品,当时有野“郎”遍地,“洋河”泛滥的说法,严重危害了老百姓的身体健康,执法监管难度可想而知。面对这种情况,我们甩开膀子,夜以继日的工作。每天凌晨三、四点到市场上去进行执法检查。大冬天整夜的在外蹲坑守候外地运送到晋州的假冒伪劣酒类商品,周六周日和法定节假日从来没休息过,哪怕,最传统的节日——春节,也是大年三十这天才正式休息。每天工作14个小时以上。近20年来,每天如此,从没间断过。工作时间不仅长,工作环境还危险。因为我们工作面对的都是拿刀的屠夫和胡搅蛮缠的酒户,同志们多次负伤住院治疗。但是,我们绝不退却,宁可流血,也要勇往直前。我们互相安慰、鼓励着。我们每天就是这样走过来的。从毛头小伙子走到了四十不惑,从青丝走到了白头。

我们辛勤十几年过去了,可喜的是辛勤的工作换来了晋州市十几年来肉品市场和酒类市场的规范;换来了肉品质量的优良、酒类市场的稳定;换来了晋州市人民需要的“放心肉”、“放心酒”;换来了辛集、藁城等县市同行来我市的参观和学习;换来了省商务厅、石家庄市商务局给我们的诸多表彰和荣誉,这些荣誉挂满了房间。可悲的是却没能换来我们梦想中的编制——这个关于自身的着落,这也是我们在工作待遇上比不过藁城、辛集等周边兄弟县市同行的地方,据我们了解最近几年他们陆续都有了编制,而我们却没有。对我们来说,这是一个遗憾,但我们不想成为一个终生的遗憾。所以,我们急切地想表达我们的诉求,企望领导不要把我们给忽略掉。

2015年1月7日我们又去了石家庄市信访局和石家庄市政府提交诉求书,我们的彭局长到石家庄给我们说两天给我们答复,让我们回来,一直到2015年1月12日下午给了我们一个答复:一、分三年解决以前工作保险,但要我们自愿放弃工作;2、以前的保险不给,从2015年1月1日起在商务局工作只给发放晋州市最低工资1310元,无五险一金;3,以前的五险一金不给,自2015年1月1日起每月发放800元生活费,一直到60岁,我们的名放在单位,“你们可以去干别的工作”,这分明就是让我们吃空饷,严重违反政策。

其实我们的要求很简单也是合理、合情、合法的。

一、要求晋州市商务局按法律规定一次性补交我们从上班至今的五险一金(养老、医疗、失业、生育、工伤保险和住房公积金);

二、要求晋州市商务局一次性补发历年低于河北省最低工资标准的部分,按法律规定一次性补发历年加班费用;

三、要求晋州市商务局对两个执法队的执法人员予以妥善的工作安排,并解决我们的财政编制、福利待遇问题。

 

办理跟踪信息

  • 2015-01-28 14:31留言已核转到石家庄市商务局,等待部门受理。
  • 2015-01-28 14:31留言已转到分平台处理。

我要评论

42827人查看 共57条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。