[咨询] 河北邢台新农合门诊是否可以报销?

您好,我父亲是邢台市邢台县农民,由于前几年做过肿瘤手术,这几年一直需要定期到门诊复查。请问在门诊的费用,新农合是否可以报销,谢谢!

新农合门诊费用报销分为一般门诊和特殊病种大额门诊两部分。

一般门诊统筹补偿仅限于乡、村两级定点医疗机构。门诊费用补偿不设起付线,目录内费用补偿比例50%。年补偿封顶线为100元。该参合群众在乡镇卫生院发生的检查费用可以使用一般门诊统筹基金报销。

特殊病种大额门诊报销为特殊病种患者需常年连续治疗且门诊医药费用数额较大的,由患者个人填写书面申请,到指定的定点医疗机构检查,或持相关的病历检查资料到指定的定点医疗机构复核,经县新农合特殊疾病鉴定小组鉴定县新农合管理中心登记备案后可享受相应的补偿政策。特殊病种大额门诊共有21个病种,其中有恶性肿瘤放化疗,严格的说如果仅是因恶性肿瘤定期复查而产生的医疗费用不在但主要针对的是因恶性肿瘤门诊放疗或化疗的患者,新农合报销范围。

如果您还需了解更多的政策精神,请拨打邢台县新农合咨询电话:3221700。


日期:2015-12-21

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2015-12-22 09:25已办结。
  • 2015-12-21 16:28邢台县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2015-12-21 15:08邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2015-12-21 15:07邢台县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2015-12-16 10:08留言已转发到邢台县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2015-02-13 16:20留言已核转到邢台市人社局,等待部门受理。
  • 2015-02-13 16:20留言已转到分平台处理。
  • 2015-02-13 16:20该留言被撤销转内参。

我要评论

3364人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。