[投诉] 河北邢台市邢台县中医院同工不同酬

我是河北邢台县中医院一名临时工护士,工作已经二,三个年头了,根据上面的明文规定,护士应该得到应有的同工同酬政策,但是邢台县中医院没有做到,工作好几年了就去年交了个灵活就业,还是以个人名义缴纳的,连基本的医保都没有,绩效奖金没有得到全额奖励,我们没有比正式少干一点。我们一个月2000多,甚至不到2000元我们还要养孩子,还要人情份往,压力太大,恳求干满2年涨工资,没有什么要求,跟正式一样,不需要回复我个人,相关部门能解决就好!

网友您好:

      接您反映问题后,邢台县人社局立即进行调查,邢台县中医院属于差额性事业单位,因诊疗业务需要而招用的临时用工人员,属于个人自主应聘。该院为临时工缴纳灵活就业养老保险、城乡居民医疗保险及人身意外伤害保险。工资部分,邢台县中医院实行院科两级分配制度,临时工工资待遇跟其职称、工作年限挂钩,并随工作年限逐年递增,绩效工资与所在科室挂钩。目前,该院已通过三个方面进行工作优化:一是召开临时用工人员座谈会,说明医院基本情况、工资福利等待遇制定执行情况。二是与全体临时工重新签订用工协议,重新明确工资待遇,双向选择。三是逐步改善临时工工资待遇,制定完善相关工资政策,使工资逐年改善。望以上答复能帮助到您。


日期:2020-04-16

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2020-04-21 11:43已办结。
  • 2020-04-21 10:30邢台市人社局申请办结。
  • 2020-04-16 10:24邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2020-04-16 09:16邢台县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2020-03-25 15:32留言已转到邢台县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

640人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。