[投诉] 邯郸市曲周县县城内多个学校老师强制学生补课

邯郸市曲周县实验小学,东关小学,前河东等几个县城内小学老师强制班里学生参加补习班,每个学生每个月200,课程为语文和数学,一补就是一个学期,家长一年差不多要交2000元的补课费,这还不包括平时买的各种试卷费用。如果不参加补习班老师就会频繁给家长打电话挑孩子毛病,说上课不好好听讲,作业写的不好,不遵守纪律等等,一参加补课老师就不打电话不会挑毛病了。

为人师表是不是应该起个好的表率作用?老师的本职就是教书育人的,在学校的职责就是教好书,培育好祖国的花朵,本身拿着财政的俸禄还兼职弄补习班,上课时不好好教,让家长掏钱下了学才能好好教,那这是不是在暗射国家在教育制度、政策方面存在严重问题?

希望教育部门能尽快着手查处补课事件!谢谢

曲周县教育体育局

关于反映教师补课的调查报告

网友您好:

首先感谢你对我县教育工作的支持、关注和监督,这将进一步增强我们办好全县人民满意教育的责任意识。看到你在阳光理政上留言反映教师补课收费的信息后,我局领导非常重视,专门成立调查小组,深入有关学校进行了调查处理,调查处理情况如下。

经查,县城学校有部分学生是在私人所办的民办教育托管机构就餐,饭后雇佣社会人员进行课外辅导,没有发现公办教师参与。今后县局将结合政府有关部门,对没有资质的民办教育机构进行清理,减轻学生课业负担和家庭负担。

为此,我局再次召开专门会议,规范教师从教行为,禁止教师违规补课、有偿家教,并希望全社会参与监督举报,对补课问题,我局将定期、不定期进行督查,发现一起查处一起。同时严肃追究相关人员的责任,绝不姑息迁就。

 

                                 

 

 


日期:2016-03-10

办理跟踪信息

  • 2016-03-10 09:11曲周县文化教育体育局回复。
  • 2016-03-10 09:08曲周县文化教育体育局已受理该留言。
  • 2015-05-12 08:27留言已转发到曲周县文化教育体育局,等待部门受理。
  • 2015-05-12 08:27留言已转发到曲周县文化教育体育局,等待部门受理。
  • 2015-05-11 11:01留言已核转到曲周县文化教育体育局,等待部门受理。
  • 2015-05-11 10:54留言已转到分平台处理。

我要评论

3109人查看 共12条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。