[投诉] 邯郸曲周东关小学老师强迫学生私下花钱补课

当老师的职责就是把知识传授给自己的学生,这些本该在工作期间做的事,却变相成了买卖交易,占着财政编制,拿着财政工资津贴,课堂上厚此薄彼、故意调难学生,利用手中职权引诱逗迫学生家长掏钱,办理所谓的写作业班,补习班。邯郸市曲周县东关小学老师私下强迫学生补课,收取每个学生每个月200元的高额补课费,老师说是自愿补课,可是如果不交钱,老师就上课不跟孩子互动,天天给家长打电话说孩子各种缺点毛病。希望教育局领导和学校校长能力查此事!

曲周县教育体育局

关于反映教师补课的调查报告

网友您好:

首先感谢你对我县教育工作的支持、关注和监督,这将进一步增强我们办好全县人民满意教育的责任意识。看到你在阳光理政上留言反映教师补课收费的信息后,我局领导非常重视,专门成立调查小组,深入有关学校进行了调查处理,调查处理情况如下。

经查,县城学校有部分学生是在私人所办的民办教育托管机构就餐,饭后雇佣社会人员进行课外辅导,没有发现公办教师参与。今后县局将结合政府有关部门,对没有资质的民办教育机构进行清理,减轻学生课业负担和家庭负担。

为此,我局再次召开专门会议,规范教师从教行为,禁止教师违规补课、有偿家教,并希望全社会参与监督举报,对补课问题,我局将定期、不定期进行督查,发现一起查处一起。同时严肃追究相关人员的责任,绝不姑息迁就。

 

                                 

 

 


日期:2016-03-10

办理跟踪信息

  • 2016-03-10 09:11曲周县文化教育体育局回复。
  • 2016-03-10 09:09曲周县文化教育体育局已受理该留言。
  • 2015-05-21 16:47留言已核转到曲周县文化教育体育局,等待部门受理。
  • 2015-05-21 16:43留言已转到分平台处理。

我要评论

2662人查看 共4条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。