[投诉] 石家庄鹿泉邵营村毁了玉米统一种大豆 不然没补贴

我们是石家庄市鹿泉区大河镇邵营村的村民,高速周边土地要求种上核桃树,每年每亩给1200元的补贴。2013年政府给种上核桃树后,有的农户地里的核桃树成活率太低,第二年有的给补种了,有的没给补种。没有补种的地里基本上没有核桃树了。今年麦收以后,地里无论有无核桃树,大部分村民都种上了玉米。前几天村里大队说下文件了,要求将长出来的玉米耕了,重新种上大豆,上边来验收后就给发今年的补贴。秋冬后,地里没有核桃树的,自己买核桃树,自己种,验收合格后,再发补贴。如果不重新种大豆,就是自己放弃补贴,以后不再发放了。我想问一下,现在农民都已经种玉米了,从买种,播种,浇地这些花费谁来承担?现在还要重新买大豆种,再播种,浇地,这些费用又有谁来承担?为什么不提前给说明白,现在让农民承担这些无谓的花销!!还有秋冬以后种核桃,树苗,栽种,这些又该如何?国家只给4年的补贴,马上就到4年了,到时候果树挂不了果,农民又该如何?这些损失谁也来承担,不能都由农民自己承担吧!

省农业农村厅 回复:

网友您好,此情况请向市农业部门、财政部门反映。


日期:2015-07-24

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-09-13 15:34已办结。
  • 2017-09-13 15:06农业厅申请办结。
  • 2015-07-24 16:39农业厅回复。
  • 2015-07-24 16:38农业厅已受理该留言。
  • 2015-07-13 16:06留言已核转到农业厅,等待部门受理。
  • 2015-07-13 16:06留言已转到分平台处理。

我要评论

4217人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。