[投诉] 定州邮政领包裹有身份证也不能代领

        我是定州客户,国庆节接到电话领普通包裹。到博陵街紫芳园小区对面邮局后,营业人员要求出示接收人身份证。我拿出我的身份证说:“包裹上的接货人的电话是我的电话,接货人是我家小孩的名字,我凭我身份证代领可以吧。”对方严令拒绝。我声称,我家小孩还不到10岁,没有身份证。他让我必须出示户口本。户口本在老家(距县城40多华里)。后来非让我提供小孩子身份证号(小孩子身份证号很少用)。我说一个普通包裹,我又是家人凭真实身份证代领,怎样就不行呀。也太机械了。解释半天就是不行。我只好放弃包裹。他们还声称为我着想。这不是明摆着折腾人吗。

       现在国家都在非重要程序简单化。为什么在邮局领个包裹还这样难呢?我要投诉,邮政所包裹处国庆节当天办事人员。

尊敬的客户您好:经核实,您领取的邮件非收件人本人,且不能提供收件人有效身份证号码或户口本。因您表示收件人还未成年没有身份证,户口本在农村老家,我局当班营业员告知您,根据《国内邮件处理规则》的规定,要有邮件收件人本人的有效身份证明方可办理邮件领取。当班营业员考虑到您的实际情况,表示可以电话联系家人索要身份证号码也可以进行验证,但您表示无法提供。营业员为了用户邮件安全着想,严格按规章制度执行,并非有意刁难用户。希望能得到您的理解和支持,谢谢!


日期:2015-10-13

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-04-24 17:36已办结。
  • 2018-04-20 11:17邮政公司申请办结。
  • 2015-10-13 15:18邮政公司回复。
  • 2015-10-11 17:07邮政公司已受理该留言。
  • 2015-10-10 17:35留言已核转到保定邮政分公司,等待部门受理。
  • 2015-10-10 17:34该留言被撤销转内参。
  • 2015-10-10 17:29留言已转到分平台处理。

我要评论

1516人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。