[投诉] 邢台沙河市东方宏兴欠薪7.5万元 正常讨薪难

2014年3月中旬我们经工头韩社红雇佣,给邢台市沙河市东方宏兴工贸有限公司装修位于沙河市人民公园东边的“东方宏兴1号”办公大楼。我们像头牛一样的起早摸黑辛辛苦苦勤劳的劳作,于11月份圆满完工了。我们向工头讨要工钱,他说甲方公司还欠他20多万元没拿,后来以各种理由拖延时间,叫我们这个月等下个月,下个月再等下个月,一转眼就等到一年了。我们去找公司,公司里的负责人说老板不在。出差了......。

  在辗转无眠的夜晚,我在天还没亮就起床了,冒着凛冽的寒风步行来到了沙河市人民信访局,站在局门口等了一个来小时门开了,一位戴着眼镜,身材苗条的男工作人员接待了我们,让我填写了一张“来访登记表”,说:嗯你回去等通知吧,我们已经安排把你们的投诉资料上传到劳动局里去了,于是我谢了领导出了局房门。

 一路上冰冷的寒风刮在脸上冰凉冰凉的,特别冷,但我心里是暖暖的,这么多日子来讨薪总算有一丝希望了,有点盼头了。

 回到没有暖气的小旅店,天天数着日子,盼呀盼,真是度日如年,半个月过去了还没等来劳动部门的通知。于是又来到劳动局,咚咚咚的敲了三下办公室门,里面传出一句低沉的话音——进来,......我忙把来意叙述了一遍,一位胖乎乎的中年领导头一扬开口了,...嗯啊..你们这个装修的这栋楼没注册登记,你们去找建设局吧,这属他们管。一下子就被泼了一盆凉水一样唰的以下从头冷到脚。

 我们只好风里来雨里去的辗转奔波于信访局,建设局,劳动局各个部门,他们都以踢皮球式处理,互相以各种理由推诿!

 为什么走正常程序还是不管用,这是把人往死里逼啊!

我们1、有施工时一起干活的工人十几位人证据。2、有现场施工的图纸证据。3、有施工时的现场照片证据。4、有包工头姓名、电话,车牌号。甲方公司老总姓名、电话、公司地址。每次我们要求劳动部门领导先打电话把工头和甲方老总叫到劳动局里 来,当面一下就解 决了 。不知为什么姓王哪位领导他就不叫阿!!就光民工一方在场, 大家说这怎么解决 啊??

 中央三令五申新闻部门多次报道农民工工资问题,为什么我们还是多次索要无果,并且求助无门呢?在生存的边缘痛苦的挣扎着,快要到了绝望的时候,渴望“阳光理政”是我们的最后一根稻草!现已接近年关,我们迫切的期待能拿回自己的血汗钱!

投诉民工 :安军明, 安双超,杜勇军,杜江。

被投诉人:1包工头韩社红

                    2沙河市东方宏兴工贸有限公司

您好,您投诉的事情,我们已看到,经调查了解,您缺少欠薪相关证明材料。根据《劳动保障监察工作规程》第十五条第一款之规定:“对没有明确投诉单位或缺少基本事实证据材料的,告知投诉人补正投诉材料。”建议投诉人携带相关证据材料(含当事人双方存在劳动关系的证明、劳动合同复印件或工作证、服务证、押金条、欠薪条等,及被投诉单位全称、详细地址、法人或主要负责人姓名、职务、联系电话等)到我单位办理相关手续,我单位将积极办理该案件,特此说明。


日期:2015-12-25

您好,感谢您对我们工作的支持和关注,您所反映的问题,请咨询沙河市人社局劳动监察大队,咨询电话:03198921697.


日期:2015-12-23

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2015-12-25 09:43已办结。
  • 2015-12-25 09:25沙河市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2015-12-25 09:24沙河市人力资源和社会保障局回复。
  • 2015-12-23 15:45申请办结未通过。
  • 2015-12-23 15:24沙河市人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2015-12-23 15:23沙河市人力资源和社会保障局回复。
  • 2015-12-23 15:19沙河市人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2015-12-17 10:41留言已核转到沙河市人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2015-12-17 10:41留言已转到分平台处理。

我要评论

2015人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。