[求助] 邯郸曲周唐氏综合症患儿上学成难题 盼培智学校

我是邯郸市曲周县的一名单亲孩子母亲,孩子出生时就患有唐氏综合症,智力低下,至今孩子12岁,上学一直就是个难题,找遍了河北所有培智学校,有得收费太贵上不起,邻县都有这样的培智学校,就曲周县城一直没有培智学校,三四年前就盖了培智学校,为什么一直就不招收这些智力低下的学生,造成整个县城里很多这样的孩子没法上学,孩子一直呆在家里还需要家人一直照看,给家长带来了很多困扰,希望有关的教育部门引起重视,照顾一下县城里的残疾孩子,残疾孩子也需要上学,特别是困难家庭,孩子能上学也可以减轻家里的一些负担。希望有关领导解决一下曲周县城里的这个上学问题。

曲周县教育体育局

关于网友反映上学成难题、盼培智学校的

情况说明

网友您好:

感谢你关注曲周教育工作!

根据省、市文件要求以及群众反映, 落实好市局《关于做好2015年未入学适龄残疾儿童少年入学工作的通知》的文件精神,我局正在大力做好各类适龄残疾儿童的入学登记和动员工作,严格落实到人头,确保残疾儿童就学不出县。

根据计划,我县在曲周镇赵庄村南新建了一所特教学校,建筑面积1500平方米,已投资80万元配备了各类康复器材,预计可招收聋哑、培智、盲3个教学班,教学设备等已逐步到位。计划在2016年秋季开设聋哑班、听障班、培智班各一个。目前正在选拔精通业务、熟悉管理的学校负责人,因特教工作的特殊性和专业性要求较高,师资是亟需解决的问题,现在,我局已着手调配招聘能够胜任工作的特教专职教师,并安排人员清点物品,调试设备,布置班级文化,做好开学前一切准备工作。特教学校的启用报告已于3月9日提交给县政府,启用程序已正式启动。届时,我局将会通过电视台等媒体向社会公告招生事宜。

 


日期:2016-03-15

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-01-10 17:01已办结。
  • 2017-01-10 14:54邯郸市教育局申请办结。
  • 2016-03-15 16:32曲周县文化教育体育局回复。
  • 2016-03-15 16:32曲周县文化教育体育局已受理该留言。
  • 2016-03-01 14:03留言已转到曲周县文化教育体育局,等待部门受理。

我要评论

1292人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。