[投诉] 唐山滦县二中学生迟到卫生按分罚款 生活费被罚完

我是唐山滦县二中的一名高一年级的学生。我们年级有一个规定,就是像什么迟到三次回家反省什么的,这都没什么是还罚款,不管干什么只要给班主任的量化考核减分的话,我们交罚款(班主任让交,不交就回家反省),0.1分十块钱。我同桌的一个一月的生活费都交没了,总借钱。还有就是宿管晚上查宿减分的话不按规定来,宿管说看心情,心情不好想减多分减多分,(我们是根据减分交罚款的)。宿管主任崔**不一样,他要学生们送礼(一般是烟或钱 ,钱一般是100以上如果不送礼就回家反省),有一次崔**一天就收了3000多元。我不知道这些送完礼的或者总交罚款的同学怎么生活,今天我把滦县二中高一年级的情况和你们汇报汇报(别的年级我不知道)。我希望上级领导能好好的调查调查。

滦州市教育局 回复:

        经调查,滦县二中高一年级出现过个别班主任对一些学生因违纪给班里减分进行罚款,并将罚款充作班费的现象。学校发现这一情况后,已对相关班主任进行了严肃批评,责令写出检查,同时在全校师生大会上进行通报,安排设立了举报箱,防止此类事件再次发生。

        另外,滦县二中高一年级有五名住宿学生因违纪又怕回家反省,每人凑了30元钱、共150元给宿管主任崔学东送去,名义上是让老师代替他们买几把笤帚,用于打扫楼内宿舍卫生,钱放桌子上后跑走。崔学东未及时制止并退还,而是过几天之后退还学生。

        崔学东身为人民教师,本应以师者的风范教育引导学生,但是,在学生错误的做法面前,却不能正确的处理这种关系,错误地收受学生财物,有损教师形象,影响恶劣。经教育局党组研究决定:对崔学东进行诫勉谈话,令其写出深刻检讨,取消今年评先评优资格,扣发其4月份绩效工资,并在全县教育系统通报批评。

        本次事件的发生,反映出滦县二中在学生管理工作中出现一定的漏洞,对教师师德教育及规范性管理方面需要加强。教育局已责令滦县二中针对学生管理工作出现的问题进行整改,写出书面整改报告,并全县通报批评。


日期:2016-06-03

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2016-06-03 16:00已办结。
  • 2016-06-03 10:12滦县教育局申请办结。
  • 2016-06-03 10:11滦县教育局回复。
  • 2016-05-23 15:20申请延期通过。
  • 2016-05-23 14:36申请延期。
  • 2016-05-11 11:04申请延期通过。
  • 2016-05-11 08:15申请延期。
  • 2016-04-27 17:26滦县教育局已受理该留言。
  • 2016-04-18 15:51留言已转到滦县教育局,等待部门受理。

我要评论

2556人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。