[建议] 网友建议利用京台高速 开通进京公交

目前京台高速北京段已经通车,建议廊坊大城县利用京台高速开通进京公交。

大城县交通运输局

关于群众建议开通北京至大城公交车的

答   复

 

 “开通北京公交车”一直是我县广大群众关心的热点问题之一,关于这一问题,我局也向县政府提交过“关于引进大城—北京公交车的建议”。同时,多次咨询周边县市进行调查。

    目前,开通北京公交车还面临着一些困难,主要有以下几方面:

第一,解决我县现有发往北京的长途客车与北京公交车的矛盾。北京公交车辆档次高、乘坐舒适、快速便捷、票价低廉(享受北京市政府的高额补贴)可以在北京多个站点停靠,方便乘客就近上、下车,而我县发往北京的长途客车没有竞争优势,难以维持运营,这一矛盾解决不好势必影响社会稳定。因此,需要政府对我县发往北京的长途客车(共计20部),出台相关政策,妥善解决。其他县市都是通过政府拿出专项资金收购、补偿现有发往北京方向的营运客车。

第二,需要建设符合标准的停车场满足车辆停放、办公、员工食宿需要。

第三,能不能开通北京至大城公交车需要县政府和北京八方达公交公司直接进行洽谈,县政府进行决策。交通部门及其它相关部门负责实施。

下一步,我们将积极建议县政府尽快拿出解决方案,满足群众的出行需求。

                           大城县交通运输局

                           2016年12月26日


日期:2016-12-26

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2016-12-26 14:17已办结。
  • 2016-12-26 11:05大城县交通运输局申请办结。
  • 2016-12-26 11:05大城县交通运输局回复。
  • 2016-12-26 10:07大城县交通运输局已受理该留言。
  • 2016-12-22 16:50留言已转到大城县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

19725人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。