[投诉] 廊坊霸州防疫站预防接种门诊不提供国家免费疫苗

我是廊坊霸州市市民,2017年4月17日带孩子去霸州市防疫站预防接种门诊打疫苗,本该打国家免费提供的脊灰疫苗。该中心工作人员却称目前没有免费的脊灰疫苗可打,只有自费的,3针2400元。问我打不打?我问该人员为什么没有国家提供的免费疫苗,该人员说最近一直都没有货了,并且不知道什么时候能有货,要打只能打自费的。 我要投诉该中心,为什么不给老百姓提供国家免费的疫苗?别说什么上级部门没有提供,或者没货什么的。我连你上级部门一起投诉。希望有关领导和部门还老百姓一个公道。

   经查,我省各接种单位都出现脊灰疫苗短缺,主要原因一是国内仅有一家企业生产二价脊灰减活疫苗和灭活疫苗,进口的脊灰灭活疫苗也只有一家外企供应,全国各地都要采购,使得河北省脊灰疫苗供应非常紧张,脊灰疫苗紧缺断货的情况时有发生;二是随着全国二孩政策的实施,2016年我市新生儿数量大增,加剧了疫苗供应紧缺状况,我市正在积极采取措施协调供货,使脊灰疫苗的供应紧缺状况得到缓解。

   在脊灰疫苗短缺的情况下,家长可推迟儿童接种的时间,儿童未满一周岁前接种都属于常规接种,短时的延迟接种不会影响免疫效果,也不会给孩子身体健康带来危害。

   目前脊灰疫苗短缺的情况下,为使孩子得到及时免疫,本着“知情同意,自愿自费”的原则,家长可在接种门诊选择含脊灰灭活成分的联合疫苗(二类疫苗,价格698每支,免疫程序为四剂次)为孩子接种。如家长不同意接种自费联合疫苗,请耐心等待,待疫苗到位后可及时补种。

 


日期:2017-04-28

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-05-03 17:01已办结。
  • 2017-05-02 14:45廊坊市卫生和计划生育委员会申请办结。
  • 2017-04-28 10:14霸州市卫生和计划生育局回复。
  • 2017-04-20 09:34廊坊市卫生和计划生育委员会已受理该留言。
  • 2017-04-19 14:31留言已转发到霸州市卫生和计划生育局。原因:按属地管理原则
  • 2017-04-18 14:10留言已转到廊坊市卫生和计划生育委员会,等待部门受理。

我要评论

10372人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。