[投诉] 唐山市玉田县汽车综合性能检测站多名工人没报销

你好,我是河北省唐山市玉田县汽车综合性能检测站的工人在2003年12月到2015年10月我一直在检测站工作。与单位签署劳动合同书,单位不给我们上保险,我们去劳动局劳动局仲裁委员会申请劳动仲裁,劳动局不但不处理还给我们出具不予受理的书面文件,我们不知道该去哪里说理,交通运输局局长利用职务之便,在明知检测站存在劳动纠纷的情况下,包庇单位领导,对单位强行注销,致使我们17人的合法权利得不到保障。检测站自成立以来一直为交通运输局的下属企业,2006年因为政策原因改制,但是一直双手续,收入除日常运作和工人工资外绝大部分归公交通运输局安排,依然是交通运输局的下属企业,2015年9月因为政策的原因,检测站关停,留下大笔的资金,因为没有真的跟交通运输局脱钩,资金没有落到个人手中。2016年10月我们被以维护社会稳定的理由安排工作,结果汽车综合性能检测站被注销,这笔本来属于检测站用来给工人补缴养老保险的巨额资金在没有公示的情况下不知道去向。现在养老保险补缴问题解决不了,解决问题的巨额资金不知道下落,我们希望相关部门为我们做主

玉田县人社局 回复:

县交通局已经与信访人达成协议,信访人已息诉罢访。


日期:2018-05-14

经过调查,玉田县汽车综合性能检测站没有在社会保险经办机构办理社会保险登记,该单位违反了《中华人民共和国社会保险法》第五十七条第一款“用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件”之规定。我局就该单位没有办理社会保险登记证问题依法下达了《劳动保障监察责令限期改正通知书》,责令其改正。因该单位未在规定的时间内办理社会保险登记证,2015年年初,我局依据《劳动保障监察条例》第三十条规定,作出行政处罚决定,处以2万元罚款(罚款已缴纳)。

2015年上半年,该监测站职工到我县劳动争议仲裁委员会要求提起仲裁。经县仲裁委审查,依据《社会保险法》第八十六条“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款”和《社会保险费征缴暂行条例》第十三条“缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳”的规定,梁文红等人反映的问题不属于仲裁审理范围,应由相关行政部门处理。县仲裁委依据上述法律规定,为其出具了不予受理通知书。同时,已告知上述职工收到仲裁委员会的不予受理通知后,可到玉田县人民法院提起诉讼。

根据《社会保险费申报缴纳管理规定》第十六条“用人单位有下列情形之一的,社会保险经办机构应当于查明欠缴事实之日起5个工作日内发出社会保险费限期补缴通知,责令用人单位在收到通知后5个工作日内补缴,同时告知其逾期仍未缴纳的,将按照社会保险法第六十三条、第八十六条的规定处理:(一)未按规定申报且未缴纳社会保险费的;(二)申报后未按时足额缴纳社会保险费的;(三)因瞒报、漏报职工人数、缴费基数等事项而少缴社会保险费的”之规定,我县社会保险事业局主动与玉田县汽车综合性能检测站及其主管部门联系补缴事宜。经初步测算,玉田县交通局下属汽车综合性能检测站、路政大队、运管站等共45人共需补缴养老保险费356万元。当时因该单位改制等情况,一直未能补缴相关社会保险费。


日期:2018-05-04

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-05-14 10:44已办结。
  • 2018-05-14 10:06玉田县人社局申请办结。
  • 2018-05-14 09:51玉田县人社局回复。
  • 2018-05-04 17:13申请办结未通过。
  • 2018-05-04 10:35玉田县人社局申请办结。
  • 2018-05-04 10:18玉田县人社局回复。
  • 2018-05-04 08:45玉田县人社局已受理该留言。
  • 2017-05-19 16:10留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

1023人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。