[投诉] 唐山市玉田县下岗职工失业保险金一直未发放

我于2001年下岗,后来唐山市玉田县里给各个单位的下岗职工进行了失业保险的统一登记,直至今天,也没有发放失业保险金,也没有任何答复。特请求阳光理政平台关注一下,让我们这些下岗职工得到公平的待遇,谢谢

玉田县人社局 回复:

我县国有集体企业进行改制从1996年开始,到2002年基本结束。2002年前后因改制、破产解除劳动关系的下岗职工,要求按照唐劳〔2009〕1号文件《关于因企业执行唐政发〔1997〕146号和唐办字〔2000〕68号文件改制、破产解除劳动关系人员失业保险待遇有关问题的通知》落实失业保险待遇,依据《河北省劳动和社会保障厅关于规范调整劳动关系若干政策问题的意见》(冀劳社〔2001〕86号)和唐山市劳动和社会保障局《关于社会保险工作中有关问题的处理意见》(市劳险字【2001】6号)文件规定,凡是领取一次性安置费人员,都未享受失业保险待遇。


日期:2018-05-04

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-05-04 17:13已办结。
  • 2018-05-04 10:35玉田县人社局申请办结。
  • 2018-05-04 10:32玉田县人社局回复。
  • 2018-05-04 08:45玉田县人社局已受理该留言。
  • 2017-05-22 11:03留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

1098人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。