[咨询] 唐山玉田县玉田镇农村医保为何当年必须花完?

我想问一下,为什么玉田县玉田镇的农村医保2016年的钱没用完,村里医生告诉需要去镇上卫生院把钱去买药,我想问一下,为什么16年的钱必须买药花完呢,难道不能结转到17年使用吗?因为2016年不需要买药,什么时候需要才买药啊!我想建议合作医疗部门把这个建议考虑一下!毕竟,这个农村医保是咱们农村的保障,当年的钱花不完应该自动结转到第二年使用,这样才比较合理。另外,买药非得去镇上的医院去买药,这样很不方便,应该可以去村里的卫生室或者是邻村的卫生室购买药品,这样方便群众,同时给农民增加选择性。另外,这个应该有一个统一的系统,整个河北省应该用统一的系统,在河北省哪个农村都能用,这样就更方便了!希望广大领导考虑一下!

玉田县人社局 回复:

按照《玉田县人民政府关于印发玉田县整合城乡居民基本医疗保险制度实施方案的通知》(玉政字【2016】34号文件部署,新型农村合作医疗于2016年8月整合到玉田医保中心。2017年成立城乡居民医疗保险,原新农合门诊统筹基金在居民参加2017年城乡居民医疗保险的情况下,其2016年门诊统筹账户结余基金可结转使用。但结转基金因报销系统原因参保居民只能在乡镇卫生院就医使用,不能在卫生室使用。2017年城乡居民门诊统筹基金可以在乡镇卫生院、定点社区、定点村卫生室就医使用。


日期:2018-05-07

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2018-05-07 16:55已办结。
  • 2018-05-07 09:42玉田县人社局申请办结。
  • 2018-05-07 09:39玉田县人社局回复。
  • 2018-05-04 08:45玉田县人社局已受理该留言。
  • 2017-06-06 15:53留言已转到玉田县人社局,等待部门受理。

我要评论

1228人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。