[投诉] 邯郸市临漳县退休教师工资没有按照最新标准发放

河北省 邯郸市 临漳县 河北省临漳县马村

河北省邯郸市临漳县,2015年退休教师工资没有按照当年的退休教师标准发放,现在仍然按照2014年退休教师工资标准领取。请问这样合理吗?希望相关部门给予回复。

您好!收到你提出的关于临漳县马村教师反映其退休待遇问题的留言后,我局高度重视,对反映的问题进行调查核实。现将有关调查情况说明如下:

根据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(人社部发【2015】28号)文件规定, 对于2014年10月1日前参加工作、改革后退休的“中人”设立过渡期,过渡期间退休的机关、事业单位工作人员暂按2014年9月份的工资为标准计发退休待遇。待上级制定下发新的养老金计发办法后,根据新办法重新计发相关待遇并予以补发。

如果你还有其他不明白的,请拨打临漳县社保中心的咨询电话:0310-7865708转8015


日期:2017-07-24

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-07-25 09:01已办结。
  • 2017-07-24 17:06临漳县人力资源和社会保障局申请办结。
  • 2017-07-24 17:05临漳县人力资源和社会保障局回复。
  • 2017-07-18 16:34临漳县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2017-07-07 11:57留言已转到临漳县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

3826人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。