[咨询] 廊坊文安县左各庄镇东新村煤改气 低保户交费压力大

我是廊坊市文安县左各庄镇东新村一名低保户的农民,气代煤是老百姓的福利工程,但是这强有力的价格就很难接受了,毕竟收入太低,作为一名月薪1000多点的环卫工,就相当于一笔巨款,请求帮助!

关于群众反映气代煤问题的说明

 

河北新闻网:

    首先感谢贵网对我镇工作的关注,获悉有左各庄镇东新村群众通过阳光理政栏目反映低保户承担不起气代煤费用请求帮助的事情后,镇党委、政府高度重视,现将有关情况反馈如下:

    该名群众田海旺,男 ,已婚,其所反映的低保户环卫工人为其母卢廷茹。经核实,田海旺的父亲已过世,其母为低保户,田海旺到取暖季与母亲同住,其天然气采暖炉现已安装并正常使用。我镇气代煤工程针对低保户按照县相关政策:免收了低保户4000元应缴费用,给予改水200元补贴,两次给予购气补贴1000元的政策,第一次500元已经发放到位,其余的500元定于明年3月发放到位。民政部门也按照相关政策给予低保户500元的暖气片安装费。天然气价格按照最低价2.35元/立方米执行,不设阶梯价。我镇已认真执行文安县“气代煤”改造工程针对低保户的相关优惠政策。对于群众所反映的工资收入低的问题,我们将持续关注,努力提高环卫工人的工资待遇。

    特此反馈。

 

左各庄镇人民政府

                              2017年12月19日

 


日期:2017-12-20

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-12-20 08:48已办结。
  • 2017-12-20 07:52文安县互联网信息办公室申请办结。
  • 2017-12-20 07:52文安县互联网信息办公室回复。
  • 2017-12-18 17:17文安县互联网信息办公室已受理该留言。
  • 2017-12-18 16:54留言已转到文安县互联网信息办公室,等待部门受理。
  • 2017-07-05 15:59留言已转到有事找都市报栏目组,等待部门受理。

我要评论

7725人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。