[咨询] 唐山解除劳动合同无本人签字人社局是否可盖章

我2013年4月24日入职唐山东方房地产集团有限公司,因单位经常拖欠工资在2016年5月提出离职,2016年6月办理工作交接后离职。2016年8月底取回《解除(终止)劳动合同证明书》(以下简称《证明书》)发现上面没有本人签字,而且里面很多内容也与事实不符。不符合事实的地方主要有:入职时间、经济补偿金、解除劳动合同原因、拖欠工资、欠缴社会保险、其他债务及偿还情况:

1.我入职时间是2013年4月24日,而《证明书》写的是2016年6月14日;

2.经济补偿金应该是7500元,而《证明书》写的是0元;

3.解除劳动合同原因应该是拖欠工资;

4.拖欠工资应该是5380元,而《证明书》写的是“否”;

5.欠缴2个月社会保险,而《证明书》写的是“否”;

6.拖欠其他债务3181元,而《证明书》写的是“无”。

2016年9月份我去唐山市高新区人社局反映唐山东方房地产集团有限公司不给劳动者缴纳社会保险的问题,高新区人社局也不受理。

想咨询一下:

1、《解除(终止)劳动合同证明书》没有本人签字,唐山市高新区人社局是否可以盖章?

2、《解除(终止)劳动合同证明书》上面记载的各项内容,唐山市高新区人社局是否有义务核实?

3、唐山东方房地产集团有限公司不给劳动者缴纳社会保险,应找哪个部门投诉?

急盼答复!!!

备注:已经去唐山市人社局咨询过了,答复:市人社局与高新区人社局没有隶属关系,不受理。

唐山高新区人力资源和社会保障局

关于东方房地产集团公司原职工李某反映《解除终止劳动合同证明书》中问题的

调查报告

 

  我局于2017年12月25日上午收到阳光理政留言,唐山东方房地产集团有限公司原职工李某反映称:1、《解除(终止)劳动合同证明书》没有本人签字,人社局是否可以盖章;2、《解除(终止)劳动合同证明书》上面记载的各项内容,人社局是否有义务审核;3、唐山东方房地产有限公司不给劳动者缴纳社会保险,应该找哪个部门投诉。

经查:高新区人社局在市人社局相关部门的业务指导下,依据《劳动合同法》第五十条规定,对辖区内用人单位出具的《解除(终止)劳动合同证明书》进行备案。《解除(终止)劳动合同证明书》备案属于登记性质,不同于行政审批,是人社部门掌握用人单位劳动用工情况的一种方式,是对用人单位单方报送的解除劳动合同书面材料进行合法性审查,办理备案后用人单位提交的劳动合同、劳动者的辞职报告等书面材料全部退还给用人单位。《解除(终止)劳动合同证明书》由用人单位依法出具的,对其中内容的真实性由用人单位负责,并依法承担相应责任。

在2016年6月23日,东方房地产来我局办理李某的《解除(终止)劳动合同证明书》备案手续。在备案过程中,东方房地产出具了由李某于2016年6月6日签字的离职申请,内容为:因个人原因申请离职,符合《劳动合同法》第三十七条关于解除劳动合同的规定,不在由用人单位支付解除劳动合同经济补偿金的范围。东方房地产依据《劳动合同法》第三十七条解除与李某订立的期限自2013年6月14日起至2016年6月13日止的劳动合同符合法律依据,可以不需要李某本人在《解除(终止)劳动合同证明书》上签字确认。

李某对《解除(终止)劳动合同证明书》中工资支付、保险缴纳和其他债务情况等内容存在异议,属于劳动者与用人单位之间的劳动争议范围,应当依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》通过劳动争议仲裁程序解决。李某依法到高新区法院提出诉讼后,高新区法院已于2017年3月28日就该劳动争议案件作出民事判决书,李某不服判决,向市中级人民法院提出上诉,市中级人民法院于2017年8月14日作出(2017)冀02民终4892号《民事判决书》:驳回上诉,维持原判。


日期:2017-12-25

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2017-12-25 17:50已办结。
  • 2017-12-25 15:23唐山市高新技术产业开发区人社局申请办结。
  • 2017-12-25 15:22唐山市高新技术产业开发区人社局回复。
  • 2017-12-25 11:21唐山市高新技术产业开发区人社局已受理该留言。
  • 2017-11-03 17:12留言已转到唐山市高新技术产业开发区人社局,等待部门受理。

我要评论

2320人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。