阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山迁安市友人小聚打扑克被认定赌博 拘留罚款不开票

我是河北省迁安市于家坎的一位村民。2013年12月23日中午,我和几个朋友用完午饭之后,因闲暇无事,就与其他三人在朋友郑兴隆的所开的位于迁安市白沙坡村小铁矿里完扑克游戏“跑得快”,我们约定,玩家每剩一张扑克就得为先走的一方出二元钱,可玩了不到一个小时,我们被迁安市迁安镇公安分局的刘姓民警抓获,说我们聚众赌博。我当时与他们理论说,我们在一起就是一种娱乐,你们不能抓我们。可这些民警不问原因进到房间不容解释就把我们身上的钱全部搜出,四个人的身上约3000元左右。并且强行打开屋子办公桌的抽屉,拿走了矿上的卖矿粉款约5000元左右。这8000元钱分局不给出据任何票据说是没收。

之后,因我们当时与分局理论,态度生硬,分局局长周以赌博为由,将我们四人拘留。当时周说:“抓你们是我们的工作,态度好点,交点钱,我们也就不说啥了!你们在一起赌博,我们抓你们,你们还和我们横,非拘不可!而且还得罚款”就这样我们这些村民就因为一点的娱乐被抓进了拘留所。《中华人民共和国刑法》第三百零三条明确规定,不以营利为目的,进行带有少量物资输赢的娱乐活动不以赌博论处。我们虽然是小老百姓,可这种几元钱的娱乐都不可以吗?公安分局就因为这个把我们关进看守所?查抄我们的财物,这与抢劫有什么区别呢?再者,如果我们算赌博,大街上比比皆是的棋牌室,为什么不查封?

省公安厅 回复:

对四人的处罚根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十一条第一款、第七十条之规定,对四人处以500元罚款。办案民警将收缴的3450元赌资以及4人的2000元罚款交至迁安建设银行。12月24日将收缴的5136元钱退给宫玉才。


日期:2014-01-07

受理信息

  • 编号:

    11421

  • 留言日期:

    2013-12-24

  • 回复用时:

    ---- -- --

  • 处理状态:

    已回复

  • 受理部门:

    省公安厅

  • 办结用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2014-01-07 16:16公安厅回复。
  • 2013-12-31 08:44公安厅已受理该留言。
  • 2013-12-24 09:33留言已核转到公安厅,等待部门受理。
  • 2013-12-24 09:33留言已转到分平台处理。
  • 2013-12-24 09:04网友提交留言。

我要评论

2345人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻