• 市县网群:
  • 石家庄
    • 栾城区
    • 平山县
    • 新华区
    • 桥西区
    • 长安区
    • 裕华区
    • 井陉矿区
    • 鹿泉区
    • 藁城区
    • 晋州市
    • 新乐市
    • 正定县
    • 深泽县
    • 无极县
    • 赵县
    • 高邑县
    • 元氏县
    • 赞皇县
    • 井陉县
    • 灵寿县
    • 行唐县
  • 承德
    • 双桥区
    • 双滦区
    • 鹰手营子矿区
    • 承德县
    • 兴隆县
    • 平泉县
    • 滦平县
    • 隆化县
    • 丰宁满族自治县
    • 宽城满族自治县
    • 围场满族蒙古族自治县
  • 张家口
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 宣化区
    • 下花园区
    • 万全区
    • 崇礼区
    • 张北县
    • 康保县
    • 沽源县
    • 尚义县
    • 蔚县
    • 阳原县
    • 怀安县
    • 怀来县
    • 涿鹿县
    • 赤城县
    • 塞北管理区
    • 察北管理区
    • 经开区
  • 秦皇岛
    • 海港区
    • 北戴河区
    • 山海关区
    • 抚宁区
    • 昌黎县
    • 卢龙县
    • 青龙满族自治县
    • 经济技术开发区
    • 北戴河新区
  • 唐山
    • 丰南区
    • 遵化市
    • 迁安市
    • 滦县
    • 滦南县
    • 乐亭县
    • 迁西县
    • 玉田县
    • 路北区
    • 路南区
    • 古冶区
    • 开平区
    • 丰润区
    • 曹妃甸区
    • 汉沽管理区
    • 海港开发区
    • 高新开发区
    • 芦台经济技术开发区
  • 廊坊
    • 霸州市
    • 香河县
    • 广阳区
    • 安次区
    • 三河市
    • 永清县
    • 固安县
    • 文安县
    • 大城县
    • 大厂回族自治县
  • 保定
    • 白沟新城
    • 竞秀区
    • 莲池区
    • 满城区
    • 清苑区
    • 徐水区
    • 涞水县
    • 阜平县
    • 定兴县
    • 唐县
    • 高阳县
    • 容城县
    • 涞源县
    • 望都县
    • 安新县
    • 易县
    • 曲阳县
    • 蠡县
    • 顺平县
    • 博野县
    • 雄县
    • 安国市
    • 涿州市
    • 高碑店市
  • 沧州
    • 泊头市
    • 新华区
    • 黄骅市
    • 运河区
    • 任丘市
    • 河间市
    • 沧县
    • 青县
    • 东光县
    • 海兴县
    • 盐山县
    • 肃宁县
    • 南皮县
    • 吴桥县
    • 献县
    • 孟村回族自治县
    • 沧州渤海新区
    • 沧州经济开发区
    • 沧州高新技术产业开发区
    • 沧州临港经济技术开发区
  • 衡水
  • 邢台
    • 巨鹿县
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 沙河市
    • 南宫市
    • 清河县
    • 宁晋县
    • 内丘县
    • 广宗县
    • 邢台县
    • 任县
    • 临西县
    • 新河县
    • 隆尧县
    • 柏乡县
    • 威县
    • 临城县
    • 平乡县
    • 南和县
    • 高新技术产业开发区
    • 大曹庄管理区
  • 邯郸
  • 定州
  • 辛集
阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:武邑高务村农妇上交材料两年办“低保” 至今未办成

我叫李秀梅,今年46岁,是武邑县圈头乡高务村的一名农村妇女。由于我们家庭的日益贫困,我从2012年3月份就向村委会、乡民政所、县民政局申请低保救济政策,结果本来村干部以及村民都认可有资格享受“低保”政策的我家却被相关部门一拖再拖,采取“踢皮球”的方式一拖就是两年,直到今天,我们家的“低保”政策依然没有着落。
  2012年,我的丈夫在一次事故中意外身亡。守着上大学的儿子和年幼的女儿,我的精神几度崩溃。要知道我们家以前的经济来源是全家4口人守着仅有的1.2亩耕地和丈夫外出打工来维持生计。这一次,丈夫突然意外离世对我们家的打击实在是太残酷了。望着刚刚考上湖南湘潭工程大学电气化大学的20岁儿子,我欲哭无泪。再看看刚满12岁上小学四年级的女儿,我肝胆寸断。“以后的生活怎么办呀?孩子们的学费依靠谁呀?”那时我真的想一走了之。
  可是当睁开朦胧的双眼看到儿女偎依在我怀里安慰我时,我顿时来了一股勇气,“一定要克服眼前的苦难,将孩子拉扯成人。”于是我节衣缩食,勤俭持家,拼命外出打工供应儿女求学。与此同时,村里的许多村民看到我们家的经济条件确实异常困难,就劝我向村里申请一份“低保”,我知道虽说“低保”对于那些有钱的人救济的不是很多,但对于我这个贫困家庭而言,却能起到很大的作用。为此,当年我向村里申请了享受“低保”政策。
  村支书知道我的家庭状况,毅然答应了,并且叫我准备了身份证复印件和户口本等资料,我都将这些办理“低保”的材料交给了村干部。
  2012年7月份,我找到村干部过问“低保”办理情况时,村干部说:“你的资料我都交到了圈头乡政府,要不你去那里问问吧!”我去了乡政府之后,在民政所见到了一个叫小广的工作人员,我问村里上报“低保”并且是否办理时,那位叫小广的工作人员轻蔑第看了我一眼,连问也没有问我叫什么,就说道:“我们所里是对村不对人,我没有权利告诉你什么?”我说道:“村里支书说早就报上来了,叫我来问问办下来了吗?”那名叫小广的人便不再理我。隔了两个月之后,我再次问村支部书记,他接着要我找乡里,那个叫小广的工作人员还是冷冰冰的那句话“我们对村里,不对个人!”
  2013年3月份,我再次就我家“低保”事件来到了武邑县民政局,开始民政局的工作人员依然如乡政府民政所小广说的如出一辙,“我们县民政局是对乡镇不对个人,有什么要求直接找村里和乡里!”我把自己从找村干部和乡民政所的遭遇说了一遍,工作人员依然是那句话,“找我们不管用!”
  就这样,我辗转村干部、乡政府和武邑县民政局之间,被来回“踢皮球”数次之后,县民政局有一位科长说道:“现在办理‘低保’的人太多,你这个还真不好办理!”我听到这句话之后,顿时心凉了半截。

请相关部门给予调查,尽快圆我这个贫困家庭的“低保”梦吧!  
  
  

民政厅 回复:

经衡水市民政局调查了解,并与反映人联系,网上所叙述的事情经过大部分是发帖人杜撰的,与事实不符。现已将李秀梅的家庭情况进行了公示,待公示结束无异议后报乡镇民政所,武邑县民政局将及时予以审批。已办结。


日期:2014-02-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    13004

  • 留言日期:

    2014-02-09

  • 回复用时:

    19天2小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    民政厅

  • 办结用时:

    19天2小时

办理跟踪信息

  • 2014-02-28 14:48已办结。
  • 2014-02-28 11:28民政厅申请办结。
  • 2014-02-28 11:15民政厅回复。
  • 2014-02-28 11:14民政厅回复。
  • 2014-02-19 14:55民政厅已受理该留言。
  • 2014-02-09 08:32留言已核转到民政厅,等待部门受理。
  • 2014-02-08 15:30留言已转到分平台处理。
  • 2014-02-08 11:25网友提交留言。

我要评论

2199人查看 共0条评论

姓  名: *
联系方式:

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。