• 市县网群:
  • 石家庄
    • 栾城区
    • 平山县
    • 新华区
    • 桥西区
    • 长安区
    • 裕华区
    • 井陉矿区
    • 鹿泉区
    • 藁城区
    • 晋州市
    • 新乐市
    • 正定县
    • 深泽县
    • 无极县
    • 赵县
    • 高邑县
    • 元氏县
    • 赞皇县
    • 井陉县
    • 灵寿县
    • 行唐县
  • 承德
    • 平泉市
    • 双桥区
    • 双滦区
    • 鹰手营子矿区
    • 承德县
    • 兴隆县
    • 滦平县
    • 隆化县
    • 丰宁满族自治县
    • 宽城满族自治县
    • 围场满族蒙古族自治县
  • 张家口
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 宣化区
    • 下花园区
    • 万全区
    • 崇礼区
    • 张北县
    • 康保县
    • 沽源县
    • 尚义县
    • 蔚县
    • 阳原县
    • 怀安县
    • 怀来县
    • 涿鹿县
    • 赤城县
    • 塞北管理区
    • 察北管理区
    • 经开区
  • 秦皇岛
    • 海港区
    • 北戴河区
    • 山海关区
    • 抚宁区
    • 昌黎县
    • 卢龙县
    • 青龙满族自治县
    • 经济技术开发区
    • 北戴河新区
  • 唐山
    • 丰南区
    • 遵化市
    • 迁安市
    • 滦县
    • 滦南县
    • 乐亭县
    • 迁西县
    • 玉田县
    • 路北区
    • 路南区
    • 古冶区
    • 开平区
    • 丰润区
    • 曹妃甸区
    • 汉沽管理区
    • 海港开发区
    • 高新开发区
    • 芦台经济技术开发区
  • 廊坊
    • 霸州市
    • 香河县
    • 广阳区
    • 安次区
    • 三河市
    • 永清县
    • 固安县
    • 文安县
    • 大城县
    • 大厂回族自治县
  • 保定
    • 白沟新城
    • 竞秀区
    • 莲池区
    • 满城区
    • 清苑区
    • 徐水区
    • 涞水县
    • 阜平县
    • 定兴县
    • 唐县
    • 高阳县
    • 容城县
    • 涞源县
    • 望都县
    • 安新县
    • 易县
    • 曲阳县
    • 蠡县
    • 顺平县
    • 博野县
    • 雄县
    • 安国市
    • 涿州市
    • 高碑店市
  • 沧州
    • 泊头市
    • 新华区
    • 黄骅市
    • 运河区
    • 任丘市
    • 河间市
    • 沧县
    • 青县
    • 东光县
    • 海兴县
    • 盐山县
    • 肃宁县
    • 南皮县
    • 吴桥县
    • 献县
    • 孟村回族自治县
    • 沧州渤海新区
    • 沧州经济开发区
    • 沧州高新技术产业开发区
    • 沧州临港经济技术开发区
  • 衡水
  • 邢台
    • 巨鹿县
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 沙河市
    • 南宫市
    • 清河县
    • 宁晋县
    • 内丘县
    • 广宗县
    • 邢台县
    • 任县
    • 临西县
    • 新河县
    • 隆尧县
    • 柏乡县
    • 威县
    • 临城县
    • 平乡县
    • 南和县
    • 高新技术产业开发区
    • 大曹庄管理区
  • 邯郸
  • 定州
  • 辛集
阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄高邑东堤村非法占地报警4小时出警 取消低保

我是石家庄市高邑县高邑镇东堤村人,家有6口人,在本村村北有4亩口粮田,被高邑镇政府非法强占,高邑镇政府未与我们协商一致的情况下于2013年8月9日趁夜深人静时,隐瞒着我们擅自雇佣农用机械,将我口粮地里已出穗的玉米青苗全予以部粉碎毁掉。之后便在该口粮田地上强行挖沟,欲长久霸占。期间,我曾多次找有关部门与领导要求返还口粮地均无果。更为甚者,高邑镇组织全镇人员于2013年12月9日到我口粮地里强行挖沟时,对在现场阻止挖沟的我实施殴打行为,哄抬我反复摔至地上,拳打脚踢,致我头晕心烦,长久未愈。我公爹到现场阻止其违法行为,被高邑镇人员强抓胳膊与衣服按在原地,致年迈的老人当场晕厥昏迷,而高邑镇人员对其状态无动于衷、不予理睬,只是我丈夫拨打了“120”到医院及时抢救才挽回生命,老人至今仍在治疗之中。高邑镇在强行霸占我家口粮地的同时,为制裁与报复我们,竟将我双目失明、常年瘫痪在床的婆婆享有多年的低保待遇取消了。

我与公爹下午14时多被打第一时间多次报警,可接警的公安人员故意延时,到晚上18时后才出警到医院,不但如此对事件责任人至今未做任何处理。

我们无权无钱的平民百姓被欺辱强压、遭此待遇,却得不到法律保护,特来请求贵处帮忙为我们讨回公道。我们谢谢了!

经了解,该网民2013年高邑县招商引资招来鹏烨制剂占地,其反映的问题是政府行为,后告知其到政府有关部门反映,关于反映其婆婆被取消低保一事属民政局管辖,其应到民政局反映,至于其反映2013年12月9日在其口粮地里挖沟,其公爹被殴打一事,下午14时第一时间多次报警,接警的公安人员到18时后才出警到医院,经查我局从未接到报警。


日期:2014-03-06
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    13432

  • 留言日期:

    2014-02-27

  • 回复用时:

    6天22小时

办理跟踪信息

  • 2014-03-06 14:35已办结。
  • 2014-03-06 14:26公安厅申请办结。
  • 2014-03-06 14:25公安厅回复。
  • 2014-02-28 08:55石家庄市公安局已受理该留言。
  • 2014-02-27 16:07留言已核转到石家庄市公安局,等待部门受理。
  • 2014-02-27 16:07留言已转到分平台处理。
  • 2014-02-26 10:22该留言被撤销转内参。
  • 2014-02-23 01:51网友提交留言。

我要评论

2964人查看 共14条评论

姓  名: *
联系方式:

友情提示

尊敬的用户: 留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》

·请遵守:《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

·尊重网上道德,《阳光理政》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

·您的留言会通过《阳光理政》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言

———阳光理政

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

友情提示

  • 问题审核标准:

    阳光理政平台致力于化解矛盾解决问题,但并不保证一切问题都得到解决和答复;由于许多问题具有复杂性和多面性,它们的最终解决还需要通过其他 渠道进行。为维护大多数网民的利益,请网友合理使用。

  • 留言规范

    标题:标题字数在10到25之间,标题是问题内容的总结,须简明扼要。 正文:正文字数限定在2000字内,问题阐述清楚明了,将有助于得到明确的解答。 类型:请选择正确的留言类型,以方便其他网民查看和部门解答。 保密:如果您的留言不愿意被其他网民看到,请选择保密选项。 部门:请选择与问题密切相关的部门,这有利于您的提问得到最迅速的解答。

  • 删除标准(具备下列条件之一者将被删除)

    用语不文明,侮辱性、诬蔑性、歧视性语言明显。 在留言中恐吓、威胁、诽谤他人或部门。 对同一问题恶意连续、重复提交。 有意提交模糊语言、问题阐述不明确、不具体。 留言中恶意复制标点符号或其它字符。 河北省以外其他地区的问题。 部门内部矛盾、问题。 广告;违反国家法律法规的言论;国家秘密。

问题查看方法

  • 普通用户 提交问题后系统会自动生成一个留言查询码,该码用于查询您自己设置的保密留言或被审核人员转交部门的留言,请牢记。 如果您的问题没有设置保密或没有被转交部门,也可以在留言列表中查询到。 使用留言查询系统时,请选择与您提交问题时相符合的部门和时间范围,“姓名”、“编号”可任选一项。