阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州盐山在建高层无防护网 混凝土砸中女孩生命垂危

2014年2月28日,沧州市盐山县东门外小学南边一处在建高楼在无任何防护网等安全措施下施工,掉下混凝土块,正好砸中路过的大四女孩刘某,现在还在盐山县医院住院,已经做了三次手术,至今仍然生命垂危!她是盐山中学刘老师的独生女,给这个家庭带来了莫名的灾难!尽管已经发生了悲剧,高楼上在无任何防护网等安全措施下仍在施工,周边居民仍处于生命危险之中。

该高楼是2011年开发的高层。在一所小学的正南边,周围都是老百姓的平房这样的居民区建筑高层,真是令人愤怒!2012年8月份,该小区在无开工证的情况下破土动工,向下挖了10多米的楼槽,并不断地抽取地下水,排放到盐中家属院内的排水道里,造成东门外小学的家属楼地陷房裂,2012年11月3日上午与开发商反映此事,至今无果!特将该事件反映给政府及有关部门,恳请政府为我们老百姓讨个公道!现将有关详细情况反映如下:

  • 我家的住房已经地陷房裂

由于开发商不断地抽取地下水,约有半年时间,直接造成周边地陷,我家住房与高层楼槽最近距离不足3米,致使我家住房墙体向外倾斜、南面墙体出现了十多处裂痕,最大的有一厘米左右,并且还在不断地扩大。该房已成为危房,无法居住。

  • 我家院内、外经常积水成河

由于开发商抽取的地下水直接排放到离我家院墙不足半米的排水沟里,该排水沟由于周边盖楼已经被堵塞,无法向外排水,致使排水沟内的水肆意溢出,院内外经常一片狼藉!墙体由于长时间的浸泡已经致使墙裙子掉落,砖面裸露。

  • 高层严重影响我家正常采光

高层建了18层,在我家的前方偏西不足3米的位置,严重影响我家的正常采光权,并且给人一种“出屋见山”的不良感觉。在东门外小学的正南方10米左右的位置,现在孩子们只能在终日见不到太阳的教室里上课,希望政府救救孩子!

  • 盖楼期间经常有建筑物落入院内严重威胁家人的生命安全

    随着高层的不断升高,经常有钢筋、石头子、木板子、沙子等建筑物落入院内,严重威胁家人的生命安全,出入院子提心吊胆。晾衣服都不敢放到院内,找开发商置之不理,无奈之下,2013年10月8日为了保住性命只好搬家。

  • 开发商无任何证件开工属于违法行为

据开发商内部人员透露,开发商无任何开工证件,强行开槽,置政府、法律于不顾,属于严重的违法行为。为牟取暴利强拆强建、损害周边居住环境,应该受到唾弃和严惩!

盐山建设局回复:经调查核实,该小区是盛芳苑小区,原来该地段地势低洼,排水不畅,无法正常出行,且碱化严重,大都成危房,居民要求改造。2011年底拆迁完毕,2013年元旦拆迁户要求回迁。为了保障被拆迁人的合法权益,经政府领导同意允许该工程先开工建设,然后抓紧补办相关建设手续。自开工以来县住建局下达了《责令改正通知书》等,要求补齐建设手续,整改验收达到复工要求后,上报复工申请,在此期间县住建局没有收到项目的复工申请,该项目一直处于停工状态。1、关于住房地陷房裂问题:我局工作人员在2012年11月份协调双方达成协议,协议内容规定,由投诉人联系有资质的房屋鉴定部门,对其房屋进行鉴定,如房屋损坏属开发商建设造成的,开发商愿意承担费用,至今投诉人没有履行协议。2、院中积水成河问题:该工程在去年冬季到现在没有开工建设。3、采光问题:该工程已做过采光分析,附近建筑采光完全符合采光标准。


日期:2014-07-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    14206

  • 留言日期:

    2014-03-27

  • 回复用时:

    98天0小时

办理跟踪信息

  • 2014-07-03 10:32已办结。
  • 2014-07-03 09:14沧州市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2014-07-03 09:14沧州市住房和城乡建设局回复。
  • 2014-07-02 16:31沧州市住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2014-03-27 08:49留言已核转到沧州市住房和城乡建设局,等待部门受理。
  • 2014-03-26 17:32留言已转到分平台处理。
  • 2014-03-16 16:04网友提交留言。

我要评论

2611人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻