• 市县网群:
  • 石家庄
    • 栾城区
    • 平山县
    • 新华区
    • 桥西区
    • 长安区
    • 裕华区
    • 井陉矿区
    • 鹿泉区
    • 藁城区
    • 晋州市
    • 新乐市
    • 正定县
    • 深泽县
    • 无极县
    • 赵县
    • 高邑县
    • 元氏县
    • 赞皇县
    • 井陉县
    • 灵寿县
    • 行唐县
  • 承德
  • 张家口
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 宣化区
    • 下花园区
    • 万全区
    • 崇礼区
    • 张北县
    • 康保县
    • 沽源县
    • 尚义县
    • 蔚县
    • 阳原县
    • 怀安县
    • 怀来县
    • 涿鹿县
    • 赤城县
    • 塞北管理区
    • 察北管理区
    • 经开区
  • 秦皇岛
    • 海港区
    • 北戴河区
    • 山海关区
    • 抚宁区
    • 昌黎县
    • 卢龙县
    • 青龙满族自治县
    • 经济技术开发区
    • 北戴河新区
  • 唐山
    • 丰南区
    • 遵化市
    • 迁安市
    • 滦县
    • 滦南县
    • 乐亭县
    • 迁西县
    • 玉田县
    • 路北区
    • 路南区
    • 古冶区
    • 开平区
    • 丰润区
    • 曹妃甸区
    • 汉沽管理区
    • 海港开发区
    • 高新开发区
    • 芦台经济技术开发区
  • 廊坊
    • 霸州市
    • 香河县
    • 广阳区
    • 安次区
    • 三河市
    • 永清县
    • 固安县
    • 文安县
    • 大城县
    • 大厂回族自治县
  • 保定
    • 白沟新城
    • 竞秀区
    • 莲池区
    • 满城区
    • 清苑区
    • 徐水区
    • 涞水县
    • 阜平县
    • 定兴县
    • 唐县
    • 高阳县
    • 容城县
    • 涞源县
    • 望都县
    • 安新县
    • 易县
    • 曲阳县
    • 蠡县
    • 顺平县
    • 博野县
    • 雄县
    • 安国市
    • 涿州市
    • 高碑店市
  • 沧州
    • 泊头市
    • 新华区
    • 黄骅市
    • 运河区
    • 任丘市
    • 河间市
    • 沧县
    • 青县
    • 东光县
    • 海兴县
    • 盐山县
    • 肃宁县
    • 南皮县
    • 吴桥县
    • 献县
    • 孟村回族自治县
    • 沧州渤海新区
    • 沧州经济开发区
    • 沧州高新技术产业开发区
    • 沧州临港经济技术开发区
  • 衡水
  • 邢台
    • 巨鹿县
    • 桥东区
    • 桥西区
    • 沙河市
    • 南宫市
    • 清河县
    • 宁晋县
    • 内丘县
    • 广宗县
    • 邢台县
    • 任县
    • 临西县
    • 新河县
    • 隆尧县
    • 柏乡县
    • 威县
    • 临城县
    • 平乡县
    • 南和县
    • 高新技术产业开发区
    • 大曹庄管理区
  • 邯郸
  • 定州
  • 辛集
阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:固安一复转军人12年安置路何时走到头?

 

我叫王建,是一名有着十二载军旅生涯的复转军人。

1989年4月,我响应党的号召,怀着满腔热情在河北省固安县应征入伍,到宁夏中卫某部服役,成为一名光荣的解放军战士。经过两年的部队锤炼,我练就了娴熟的驾驶技能。1994年我被部队改选为专业军士。1999年,部队体制改革,我被套改为三期士官。

几年中,我参加了西安—宝鸡、铜川—黄陵的高速公路建设,以及甘肃省康县段天然气输油管道的施工任务。怀着对祖国和人民的热爱,我们这些当兵的人在祖国的西北边陲,默默无私地奉献着我们的青春、热血,生命……

延绵八载,转战陕、甘、宁。风里来雨里去,为了祖国的日益强大,我们这些当兵的人无怨无悔!

2001年,我转业回到家乡。按照国家政策的规定,我与一同回来的战友到县民政局报到。当时一名负责军转工作的女同志对我们说:“留下电话号码,回家等着吧!等分配好了就通知你们。”我以军人的正直和单纯,在无奈中期待着民政局的通知能够早日到来。

为了生计,我靠着在部队掌握的技术打些短工,同时焦急的等待着民政局的消息。然而几年过去了,依然没有任何消息。期间我去过民政局几次,得到的答复都是一句话:“还没分配,回家等着吧!”

2004年,为了上户口,我再次来到民政局。安置股长(现任民政局副局长)说:“你们的档案在2001年报到后,就被经贸局的副局长提走了。”我们到了经贸局,局长说:“现在没岗位,回家等着吧,县里为了完成安置任务,硬性分配,我们也没有办法”。

2008年深秋,为此事我到了县信访局,将我的情况向有关领导进行了反映。春节前,我得到了工业经济运行局(原经贸局)局长的接待。他向我询问了相关情况后对我说:“回家等着吧,我先摸摸情况再说”,就这样又把我打发了。

2010年,我们又向有关单位反映情况,得到的答复依旧是:“回家等着吧,先摸摸情况再说”。

2011年10月,我们又来到县信访局,受到了县委副书记的接待。他肯定了我们为国家所做出的贡献,并了解了相关情况,称早日为我们解决。

可时至今日,半年过去了,我依然没有听到各级领导的任何回音,没有看到一丝丝的曙光!

民政厅 回复:

已责成廊坊市民政局调查此事,并于2012年12月18日,已与本人联系,正在沟通解决。
日期:2012-12-18
已于2012年12月18日,与本人联系沟通,解释政策,此事正在沟通解决。
日期:2012-12-18
您好,您所反映的问题我们已收悉,并协调退伍安置处核实了解,谢谢支持民政工作,如还需帮助,请再与我们联系,电话0311——88615613。
日期:2012-09-11

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    3085

  • 留言日期:

    2012-08-06

  • 回复用时:

    134天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    民政厅

  • 办结用时:

    134天5小时

我要评论

2589人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。