阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:任丘七个路口交通混乱 管理滞后

      近年来,任丘市区机动车增长很快,但是道路建设根本上,还有机动三轮车、电动三轮车横冲直撞,城市交通时分混乱,每到上下班时间,北环路京东橡胶路口、泰山道油建路口、建设路雁翎公园路口、渤海路国土资源局路口、燕山道五洲酒店路口、裕华路文化道路口、北站路五小区路口等多处堵车,严重影响到市民的正常生活,与建设现代化中等城市目标更是格格不入。这些情况为什么就没人管呢?

公安厅 回复:

尊敬的网民您好,现就您反映的问题答复如下:

一、目前电动三轮车属非机动车管理范畴,还没有明文规定需考驾驶证和核发牌照。交警大队对闯入禁行路的电动三轮车进行查扣,以非机动车违法进行处理。由于驾驶电动三轮车的驾驶人多为妇女,还有残疾人,管理难度很大,交警部门正在加大管理力度,以确保市区不发生拥堵。

二、北环京东橡胶路口、泰山道油建路口、建设路雁翎公园路口、文化道路口、渤海路国土资源局路口正在热力网改造施工,道路只能单向通行,所以极易造成交通拥堵,即便有的路口已改造完毕,但因热力网改造施工造成大量泥土堆积路面导致道路通行不畅通,加之任丘市每年以15000辆机动车的速递递增,而有限的道路资源远远不能满足交通流量的需要。目前,交警警力有限,但管辖的市区面积却多达77.4平方公里,安装交通信号灯的路口23个,交通管理工作压力非常大。任丘市公安局交警大队采取的工作措施是通过加班加点,市区民警、协勤每天早7点30分上岗,晚7点下岗,加强交通指挥疏导。任丘市公安局交警大队将及时调配警力,节日期间机关全体民警、协勤全部进入市区疏导交通,以缓解道路拥堵情况。


日期:2012-10-22
尊敬的网民您好:您反映的问题我们已经受理,现正在进行调查核实。
日期:2012-10-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    3871

  • 留言日期:

    2012-10-08

  • 回复用时:

    14天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    公安厅

  • 办结用时:

    14天6小时

我要评论

2213人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。