阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:行唐老农新农合报销因“过期”遭“回扣门”

我父亲2012年12月22日因病在省四院住院,2012年12月8日出院,药费属于新农合报销。出院时报销手续由省四院邮寄回农村老家父母,由于邮寄速度慢,致使本月初去行唐县里报销药费时,有关部门以超过规定报销时间为由拒绝报销,后经一个有头面的人经过所谓“托门”,4.6万元药费报销后给了1.4万元,期间关系人收好处费4600元。我认为是否是这些人看着一对70多的老人好欺负在哄骗他们?请问这合理吗?是否符合国家政策?

为什么老百姓去了就过期?有头面的人的出面就不过期呢?

卫生厅 回复:

经调查了解:我省参合农民在省级医院就医费用出院即报工作,尚处在试点阶段,凡是在省四院就医的石家庄市参合农民,只有鹿泉、藁城两地的可以实施出院即报。因该网友是行唐县人,所以只能到当地新农合管理中心报销就医费用。病人出院后,便到县新农合管理中心要求报销费用,但当地新农合实施方案规定:到域外住院治疗,必须先到县新农合管理中心备案;因急诊到域外住院治疗的,必须在住院5日内到新农合管理中心备案,无备案的一律不予报销。据此,行唐县新农合管理中心工作人员拒绝为其报销。后来,病人一再请求,考虑到病人家庭十分困难,若不报销,将影响其下一步治疗。经新农合管理中心研究,决定破例为其报销。2012年12月20日为其补办了备案审批手续,并按照有关规定报销了该网友就医费用15862.82元,有本人签字和按手印为证,不存在任何少报和不报现象。

关于给关系人好处费问题,经查:网友住院时由于资金不够,在其侄子家拿了4000元,侄媳妇又给了200元租车费用。待新农合报销后,网友则把4200元还给了侄子、侄媳妇。但网友的老伴由于患脑血管病,经常犯糊涂,怀疑把钱给了所谓的“关系人”其儿子在外地工作,打电话询问情况时也没有说清楚,以致造成误会。鉴于此,网友和其侄媳妇亲都亲笔为调查组写了证明材料,证实县新农合管理中心工作人员“没有抽我一支烟,没有吃我家一顿饭,更没有收受我们一分钱的好处,我一直心存感激”,并向县新农合管理中心“表示深深的歉意”!


日期:2013-02-07

网友您好,您反映的问题已责成石家庄市卫生局认真调查处理,将尽快给您答复。石家庄市卫生局纠凤办联系电话:0311-66610013,感谢您对卫生工作的关注和监督!

 

+


日期:2013-02-06

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    5351

  • 留言日期:

    2013-02-06

  • 回复用时:

    1天2小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    卫生厅

  • 办结用时:

    1天2小时

我要评论

3469人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。