阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄一路段无禁行标志 违章后迟迟不送达

201339318我开车从石家庄裕华东路和东二环交叉口路南辅道进入,调头去路北,在同一地点被连续照相9次,违章通知单在320才通知到我(拍照信息附后),我有以下几点疑问:

1、从39318在同一地点被连续照相9次,违章通知单在320才通知到我,第一次违章不在第一时间通知违章人,而是拖了11天才告知,让违章行为连续了11天,而违章人还蒙在鼓里。现在短信、电话等通信手段很多,及时纠正制止违章行为,也是国家法律赋予交通管理部门的职责,可以第一时间制止违章行为,也可以避免违章人的损失,这才是一举两得的正常执法行为。因此,强烈要求取消对本人的违章记录和罚款(为什么不在第一时间通知违章人?设立处罚的目的是什么?只是为了罚款吗?为何不作为、不愿为?)

2、既然罚款理由是机动车不在机动车道内行驶,为什么不在裕华东路和东二环交叉口四周辅道处,设立机动车和非机动车分道牌与禁止机动车入内的告示牌对司机进行提示?如果此处不让走机动车,为什么不提前做好广而告之的工作?把工作做细,为广大市民提示,减少不必要的争端和经济损失?(裕华东路和东二环交叉口路南辅道处,据我看见的,此处多年来很多车在此通行,其中就包括裕华东路和东二环交叉口西南角三个销售车辆企业的车辆)

3、接到违章通知后,21日我给交管局值班室和法制科打电话,提出要求复议,交管局值班室和法制科答复是:“管不了,是秩序科管理“、”设立摄像头就是禁行标志”。我提出质疑:“道路交规里,没有用摄像头作为禁行标志这一条款“、”道路交通管理部门,有责任设立道路提示警告标牌,提示道路使用人,这是你们的职责所在”。然而,答复我说:“要我向上一级机关市政府反映”(法制科不管执法法治,执法不懂法,这是什麽道理?)

4、通过市长热线,32123日、25日、27日、28日多次与交管局交涉,但交管局避而不谈标志标牌缺失和宣传工作的不到位,不去反省自身工作的失误和不足,而是一味指责违章人违章行为,推卸、搪塞、以势压人来处理群众的复议来访。市公安督导部门应该对市交管局这种不负责任的不作为行为进行督查(“人民公安爱人民”“为人民服务”这是我多次在公安机关门口看到的标语牌,这不应该只是一块作秀的招牌吧?),从事发到现在,多次打市长热线12345,无人理睬,举报信也寄出去了,石沉大海,为什么???

做为一名石家庄市交通参与者,自觉遵守交通法规,对于自身和他人的安全通行是非常必要和有益的,我是坚决支持政府整治维护正常交通秩序的。但是,整治维护正常的交通秩序,应该是纠正违章行为,而不应该是看到多起违章行为,不去制止,一罚了之。发生了处罚纠纷,应该积极面对,努力解决问题,勇于承担责任,现在国家提倡和谐社会、人性化管理,各行各业都在遵照执行,作为人民交通执法部门,“为人民服务”应该是最高宗旨吧!?

一点建议:

现在车辆越来越多,拥堵严重,相应道路不能跟上,那么应该充分利用现有道路资源,裕华东路和东二环交叉口这个地方,每天上下班车辆很多,同时桥上由西向东左转弯又妨碍了由东向西的车辆,又紧邻高速路口,人多车多,经常在此处堵车,尾气排放增加,能源大量浪费,而裕华东路和东二环交叉口四周的辅道比较宽敞,非机动车不是特别多,能否充分利用辅道道路资源,可以减轻桥上的拥堵现象,辅道的不能充分利用,其实也是道路资源的浪费。

公安厅 回复:

根据《道路交通安全法》规定,交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥,根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行,车辆应该按道路划分各行其道。

根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》,自交通技术监控设备收集违法行为记录资料之日起的十日内,违法行为发生地公安机关交通管理部队门将违法信息录入道路交通违法信息管理系统,录入系统后三日内提供查询,按照规定,3月9日3月18日的违法信息,3月20日通知当事人符合法律、法规规定的时间。

经与当事人联系,当事人表示已缴纳罚款,该违章已处理完毕。


日期:2013-05-29
您好,感谢您对交管部门的建议,我们将把您反映的问题反馈市交管局进行研究落实。
日期:2013-05-20
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    6494

  • 留言日期:

    2013-05-14

  • 回复用时:

    15天6小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    公安厅

  • 办结用时:

    15天6小时

我要评论

1686人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。