阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:衡水交警支队复议无回复 为哪般?

2013年3月21日,我向衡水市交警支队邮寄一份《行政复议申请书》,因不服衡水交警直属三大队作出的处罚,时至今日,我既没有接到衡水市公安交警支队的《受理行政复议通知书》,也没有接到《行政复议答复书》。

《行政复议法》第四条,行政复议机关履行行政复议职责,应当遵循合法、公正、公开、及时、便民的原则,坚持有错必纠,保障法律、法规的正确实施。任何单位和个人都没有超越法律的权利,然而,衡水交警支队法制部门,对《行政复议法》规定,置若罔闻,采取“沉默”方法,对待人民的《行政复议申请》。我们只想知道,衡水交警支队作风和作法,有没有法律支持,为何复议不回复???

请相关部门调查后,给予答复。

公安厅 回复:

经查,一、你的车辆交通违法事实清楚;二、交警支队依法行政,程序合法;三、我市交警支队接到你的《申请》后,高度重视,在法定时限内专门给你打电话,发出信函,详细说明情况,有图片,有文字,而且图文并茂,全面具体;四、你的交通违法行为在录入道路交通违法信息管理系统后三日内通过互联网提供查询,视为依法告知。
日期:2013-05-23
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    6504

  • 留言日期:

    2013-05-17

  • 回复用时:

    5天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    公安厅

  • 办结用时:

    5天19小时

我要评论

2036人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。