阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:农村给知识青年下乡时所盖房屋的产权如何办理

各位领导好:我想咨询一些关于房屋产权办理的问题。具体咨询问题如下:(希望得到及时和诚恳的回答,谢谢了!)

咨询问题一:大约是1960年代左右,农村大队给知识青年下乡的人统一盖过一批房屋,供他们下乡劳作居住。我想知道那个时候所建造的房屋,有没有通过审批,有没有土地使用的相关批示文件等。

咨询问题二:农村此类房屋至今为止,仍有零零散散的存在着。有些维护的好的,至今尚有人居住。但是,近年来,随着人们法律意识的逐步提高,对于各种房屋产权问题也越来越重视了。居住这些房屋的人们,现在都希望把至今为止所居住的房屋通过办理产权手续划归到自己的名下。但是,在办理过程中,遇到了一些问题。因为需要提供各种手续,比如上面提到的大队使用土地盖房时所需要的土地使用批示材料等,如果没有怎么办?

咨询问题三:像这样的房屋国家是如何规定办理产权的?请详细解释一下如何办理土地使用证,房产证。说明办理所需的材料,流程。

咨询问题四:国家对于这类房屋产权的办理有没有相关政策?具体是什么?

咨询问题五:办理时间一般需要多久?

咨询问题六:办理过程中需要什么费用?大概是多少?

之前在新文化网上看到了《河北:农村集体土地房屋将有“产权证”》这则新闻,是否跟我说的这种情况有关系。希望得到有关部门的回答。

衷心地感谢,静候佳音!

你好!目前集体土地上房屋登记相关政策还没有出台,办理程序、提供什么资料以及收费等情况都需要等到政策出台后确定。谢谢!
日期:2013-07-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    6872

  • 留言日期:

    2013-06-08

  • 回复用时:

    39天0小时

我要评论

1643人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。