阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:宁晋县教育局强制捐款 工资卡上直接扣钱

我是宁晋县一名普通教师。六月份工资到账后发现少了一百多块钱,问了几个同事都不太清楚是怎么回事,后来有一个同事说是捐款。献爱心我们不反对,但这样无论个人家庭经济情况,从工资卡上直接统一扣钱强制捐款,而且连通知也不通知一声,和盗窃有什么区别啊!难道仅仅是为了教育局的领导面子上有光吗?

教育厅 回复:

您好,经了解,在四川雅安地震后,邢台市委、市政府发出向地震灾区捐款的通知,号召党政机关,社会各界积极开展向地震灾区捐赠钱物的活动。按照通知要求,宁晋县召开了捐赠动员大会,为减少捐赠环节,决定对于全县财政开支人员,由宁晋县财政局按照标准直接予以扣缴,同时要求各单位要做好捐款人的解释工作。宁晋县教师工资属财政开支,县财政局在划拔工资时按照要求将捐款扣除。宁晋县教育局要求各学校将捐赠情况传达给每一位教职工,同时提出,对于个人有其他捐款意愿的可直接与宁晋县支付中心联系。


日期:2013-07-03
您好,您的留言已交有关部门办理,办理结果会尽快答复,谢谢对我们工作的理解和支持
日期:2013-06-13
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    6897

  • 留言日期:

    2013-06-10

  • 回复用时:

    22天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    教育厅

  • 办结用时:

    22天22小时

我要评论

2514人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。