阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 阳光问政| 网报| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:廊坊燕郊燕顺路孩子想上学 家长很头疼

           尊敬的各位领导!你们好!我是住在燕郊燕顺路,工作在北京的一位将要上小学的学生家长。家住美林小区,按照区域划分,孩子应该分在汇福学校就读。因为各小区人口的入住率不断攀升,孩子的就学也越来困难。因此学校的招生政策也越来越严。之前是片区内有房子有房产证的家庭的孩子都能入学,今年的要求还要是持有开发区户籍的孩子才行。本人因为个人原因还未办理户籍,可眼看就要开学,我们作为家长不想因为户籍的原因导致孩子不能及时入学。我想我们家长的心情大家都是能体会的。

           另外的一个问题是,学校虽说人满为患,可是不在片区内的孩子有许许多多都在汇福学校就读,而且也不是开发区户籍。作为家长并不是要揭露什么,因为每一个孩子都有接受国家义务教育的权力和义务。作为这样一种乱象的存在,一定是有根源的。但教育资源的紧缺不能作为这种乱象存在的理由。

               在此,作为家长,以及所有因为上学而头疼的家长,非常真诚迫切的恳请各位父母官为我们做主!

                                                                                 一位想上学的孩子家长

教育厅 回复:

您好,建议这位网友直接去当地教育局主管基础教育的部门进行详细咨询。如还有疑问,可拨打省教育厅电话0311-66005064进行咨询。
日期:2013-08-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    7548

  • 留言日期:

    2013-08-02

  • 回复用时:

    5天16小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    教育厅

  • 办结用时:

    5天16小时

我要评论

2872人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。