阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:孩子到底需打哪些打预防针 家长想有个明白说法

我是邯郸市大名县西付集乡文集村村民,就是现在孩子打预防针这个问题,他们卫生院有时候说有什么进口的,还有普通的,有收费的和不收费的,我想问的是他们说的进口的和收费的有啥标准?而且你什么时候去什么时候都有针打,也不知道那些针有没有必要打。我看了北京这边孩子打的预防针都是免费的,而且没那么多针。有时候说免费的没有了就剩收费的了问打不打,你说为了孩子能不打吗?所以我想知道这个孩子打预防针有什么标准没有?所谓的进口,和收费有没有这回事?有没有可能免费的按收费的打?收费打这个针为什么没有收费依据?希望给以答复,谢谢

卫生厅 回复:

现将网友咨询问题答复如下:

目前,我国实施扩大国家免疫规划政策,按照国家确定的疫苗品种、免疫程序或者接种方案,在人群中有计划地进行预防接种。疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗两类。

第一类疫苗由国家免费提供,所有适龄儿童都应按规定接种。目前纳入国家免疫规划的疫苗(即免费接种的疫苗)包括:卡介苗、乙型肝炎疫苗、脊髓灰质炎减毒活疫苗、吸附百白破联合疫苗、麻疹风疹联合减毒活疫苗、麻疹风疹腮腺炎联合减毒活疫苗、吸附白喉破伤风联合疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群脑膜炎球菌多糖疫苗、A群C群脑膜炎多糖疫苗、甲型肝炎减毒活疫苗。

第二类疫苗是自费并自愿接种的。家长可根据孩子的身体状况和疾病的流行情况决定是否接种。孩子具体该自费接种哪种自费疫苗,家长可向接种医生或当地疾病预防控制机构咨询后再做决定。


日期:2013-08-01
尊敬的网友您好,您反映的问题已提交相关单位,将尽快给予答复。
日期:2013-07-31

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    7557

  • 留言日期:

    2013-07-31

  • 回复用时:

    1天9小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    卫生厅

  • 办结用时:

    1天9小时

我要评论

3876人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。